Камышлинской службе занятости исполняется 25 лет

image19 апреля 1991 года был принят федеральный закон «О занятости населения в Россий­ской Федерации». Именно этот день принято считать да­той образования государ­ственной службы занятости населения России и професси­ональным праздником работ­ников этого института.

В Камышлинском районе бюро занятости было образо­вано в 1992 году. Первым ди­ректором — основателем бюро был Фагим Сафиуллин. Мно­го руководителей сменилось за 25 лет службы: Рафаиль Абраров, Азат Тимергазин, Раис Гиниятуллин, Андрей Павлов, Магдан Фаттахов.

С апреля 2010 года и по настоящее вре­мя отдел содействия трудоус­тройству и взаимодействия ра­ботодателям по муниципаль­ному району Камышлинский ГКУ ЦЗП м.р. Клявлинский возглавляет Валентина Магсумова. Немало и специалис­тов прошло через центр заня­тости, которые помогают тем, кто попал в сложную ситуа­цию, связанную с потерей ра­боты и вынужден заниматься поиском сферы приложения своих знаний и сил, но ветера­ном службы можно считать Розу Ахмадуллину, кото­рая в общей сложности прора­ботала в службе занятости 10 лет. И сейчас она продолжает трудиться на благо района. За годы своей деятельности служ­ба занятости показала, что способна эффективно проти­востоять безработице, успеш­но взаимодействовать с соци­альными партнерами по реше­нию проблем занятости насе­ления, снижению социальной напряженности на рынке тру­да.

25 лет — много это или мало? За эти годы служба про­шла динамичный и трудный путь становления и развития, помогла многим тысячам гражданам найти работу, по­лучить новые конкурентоспо­собные профессии и специаль­ности, организовать собствен­ное дело. В работу службы за­нятости внедрялись различные программы, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Организовыва­лись работы по профессиональной реабилитации и обес­печению занятости инвалидов, трудоустройству и професси­ональному обучению граж­дан, уволенных с военной службы, попавших под сокра­щение штатов, по квотирова­нию и созданию рабочих мест для слабозащищенных кате­горий граждан: инвалидов, женщин, имеющих несовер­шеннолетних детей, молодежи и другие.

Благодаря накопленному опыту и высокому профессио­нализму специалистов, служ­ба занятости выступает гарантом государственной поддержки и стабильности, подстав­ляет плечо людям, оказавшим­ся в сложной жизненной ситу­ации, помогает работодате­лям удовлетворить свои по­требности в квалифицирован­ных работниках.

Сейчас служба занятости оказывает безработным граж­данам следующие услуги: со­действие гражданам в поиске подходящей работы, а работо­дателям в подборе необходи­мых работников; информиро­вание населения и работодате­лей о положении на рынке тру­да; организация проведения оплачиваемых общественных работ; содействие в организа­ции предпринимательской де­ятельности; организация ярма­рок вакансий и учебных рабо­чих мест; Государственная ус­луга по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан и т.д. Не менее ответственной задачей является содействие занятости социально уязвимых катего­рий населения. Инвалиды, по­жилые люди, женщины, воспи­тывающие малолетних детей, выпускники образовательных организаций должны найти свое место на рынке труда, и сотрудники службы — их глав­ные помощники в этом.

При этом современная служба занятости не стоит на месте — в деятельность посто­янно внедряются новые инст­рументы и формы работы, ши­роко используются информа­ционные технологии, реализу­ются интегрированные проек­ты в рамках межведомствен­ного взаимодействия.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1231

Комментирование запрещено