Рәшидә абыстай Исхакый вафат /Сегодня скончалась Рашида абыстай — мать экс-муфтия РТ Гусмана Исхакова

1Бүген, 22 апрель җомга көнне, иртәнге намаз вакытында Рәшидә абыстай Исхакый вафат булды.

Татарстанның элеккеге мөфтие Госман хәзрәт Исхакыйның әнисе Рәшидә абыстай олы хөрмәткә лаек кеше иде. Заманында ул күп китаплар чыгарды, күпләрне намазга бастыручы булды. Урыны җәннәттә булсын. Иннә лилләһи вә иннә иләйһи раҗигун.

Рәшидә абыстайга 92 яшь иде. 

Җеназа бүген Мирный мәчетендә Җомга намазыннан соң булачак.

 

Матбугат.ру

* * *

Сегодня на 92 году жизни скончалась мать бывшего муфтия Татарстана Гусмана хазрата Исхакова Рашида абыстай Исхакый. Джаназа состоится после джумга намаза в мечети посёлка Мирный, сообщается на сайте ДУМ РТ.

Рашида абыстай выросла в многодетной семье в деревне Купербаш Арского района Татарстана. Десятый по счету ребенок она на себе испытала все трудности военного и послевоенного лихолетья и детства воспитывалась в религиозном духе. На протяжении более полувека Рашида абыстай не боялась нести свет ислама всем людям, проводила уроки у себя дома, а затем после перестройки преподавала в мечетях республики и выпускала десятки книг по исламу и аудиодиски с проповедями.

В день своего юбилея Рашида абыстай получила письмо с поздравлениями от президента России Владимира Путина.

Сегодня тысячи её учеников, среди которых известные муфтии и проповедницы, живут не только в Татарстане и в регионах России, но и во многих странах продолжают вносить неоценимый вклад в сохранение и распространение исламских ценностей.

business-gazeta.ru


КОНТЕКСТ:

Путин поздравил самую известную татарскую абыстай с юбилеем / Владимир Путин Рәшидә абыстайны котлады

Просмотров: 1709

2 комментариев

  1. Иннә иләйхи вә инна иләйха раҗҗигун.Мәрхумә җөмләсеннәң әрвахне насып итсен инде Раббым!

  2. Инна лиЛляхи уа инна Иляйхи раджиун