«Она стояла во главе мусульманской элиты постсоветской России» / Рәшидә абыстай Исхакыйны соңгы юлга озаттылар

Прощание-с-Рашидой-абыстай.00_01_22_08Казань простилась с легендарным мусульманским проповедником Рашидой абыстай, наставницей матери и жены Минтимера Шаймиева

На 92-м году жизни скончалась мать бывшего муфтия Татарстана Гусмана Исхакова, женщина-легенда для мусульманской уммы Рашида Исхакова. Среди ее детей и родственников — муфтии Татарстана, России и Крыма, а среди учениц — жена первого президента РТ. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» побывали на церемонии прощания, которая прошла в мечети «Тынычлык», где служит муфтий РТ Камиль Самигуллин, построенной в поселке Мирный по инициативе Рашиды абыстай.

«МЫ НЕ ГОРЮЕМ — РАДУЕМСЯ»

«Мы не горюем — радуемся. Она достойно жила и достойно ушла из этого мира», — экс-муфтий Татарстана Гусман Исхаков так сказал «БИЗНЕС Online» о своей любимой маме. Рашиду абыстай похоронили в том же поселке Мирный, где она прожила свои последние полвека. Она скончалась в священный для мусульман день — пятницу, прямо во время утреннего намаза. Мечеть поселка Мирный не смогла вместить всех пришедших — так много было желающих проводить в последний путь Рашиду абыстай.

По словам Исхакова накануне вечером мама попрощалась со своими детьми, каждому дала наставления, сказала свои пожелания. Рашида абыстай, в частности, хотела, чтобы после смерти мыли только самые близкие люди. Так оно и произошло. Обряд омовения совершили четыре дочери и невестка в ее доме в поселке Мирном на улице Надпойменной. После чего тело перенесли к мечети «Тынычлык», имамом которой является действующий муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Право провести пятничный намаз он сегодня уступил своему предшественнику Исхакову.

Муфтий Камиль хазрат был одним из первых, кто позвонил к своему наставнику Гусману хазрату, чтобы выразить соболезнования по случаю смерти мамы. Он и попросил его совершить пятничный намаз и заупокойную молитву — джаназа. Практически вся проповедь Исхакова была посвящена матери.

«Мама боялась, что на джаназа придет мало народа. Все время говорила об этом, а тут яблоку негде упасть. Воспитала шестерых детей. Они и все ее отпрыски, это порядка 120 внуков, правнуков — все в исламе. Когда мы маленькие шалили, били посуду, например, она никогда не ругалась. Но если пропустишь намаз, доставалось здорово. Когда пришел черед отдавать замуж дочерей, мама не спрашивала у претендентов на руку и сердце: есть у тебя квартира или машина? Главный критерий — чтение намаза. И первый муфтий Татарстана Габдулла Галиуллин, и Сулейман хазрат, и остальные вошли в нашу семью только поэтому».

По словам близких, исчезновение три месяца назад зятя, имама Сулеймана Зарипова, сыграло не последнюю роль в ухудшении состояния ее здоровья. «Один из ударов, который повлиял. Это постоянные переживания, переживания, переживания…» — рассказал в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Мансур Джалялетдинов — друг семьи Исхаковых, имам мечети «Марджани».

САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ ЕЕ КНИГА ПЕРЕИЗДАВАЛАСЬ НА ПРОТЯЖЕНИИ 27 ЛЕТ

Рашида Исхакова, в татарском мире покойная больше известна как проповедница Рашида абыстай, была наставницей многих мусульманок. У нее обучалась, в частности, жена первого президента Татарстана Сакина Шаймиева и даже мать первого президента РТ.

Проповеднической деятельностью Рашида абыстай начала заниматься еще в советские годы, организовав в своем доме в поселке Мирный в Казани подпольное медресе. Рашида абыстай вела подпольные занятия по основам ислама среди женщин. Причем подпольные как в прямом, так и в переносном смысле: кроме дома занятия проводились и в подвале единственной действующей мечети в Казани — «Марджани».

Рашида Исхакова воспитала шестерых детей — пять дочерей и сына. Обращая внимание при выборе мужей для своих дочерей в первую очередь на религиозность потенциальных зятьев, она не прогадала — все дочери были замужем за известными религиозными мусульманскими деятелями России: за первым муфтием Татарстана (с 1992 по 1998 годы) Габдуллой Галиуллиным, за пропавшим в феврале этого года имамом Зариповым; за покойным экс-муфтием Крыма Сеитджелилом Ибрагимовым

Родственниками проповедницы являются также председатель ЦДУМ России Талгат Таджутдин и председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Далекие родственные нити связывали ее и с бывшим мэром Казани Камилем Исхаковым.

Рашида абыстай выросла в многодетной семье в деревне Купербаш Арского района Татарстана. Десятый по счету ребенок — она на себе испытала все трудности военных и послевоенных лет. Религиозное образование получила от своей матери Марьям. На протяжении более полувека Рашида абыстай не боялась нести ислам всем людям, проводила уроки у себя дома, а затем после перестройки преподавала в мечетях республики и выпустила десятки книг по исламу и аудиодиски с проповедями. Самая популярная ее книга «Правила чтения намаза» переиздавалась на протяжении 27 лет.

НКВД И ПИСЬМО ОТ ПУТИНА

За 45 лет проповедческой деятельности Рашида абыстай обучила множество людей основам ислама. Рашида абыстай выпустила 12 поколений учеников, многие из которых уже долгие годы сами преподают в мечетях и медресе. Среди ее учениц не менее известная в мусульманском сообществе личность — Альмира Адиатуллина. Благодаря ее усилиям Верховный суд России разрешил мусульманкам всей страны фотографироваться на паспорт в платках. Несмотря на преклонный возраст, в свои 90 лет проповедница продолжала вести просветительскую деятельность — она выступала с призывами на телевидении, на различных праздниках и собраниях в мечетях республики, участвовала в конкурсах в качестве жюри, встречалась с мусульманами и всецело служила делу распространения ислама.

«Весь наш род исповедует ислам, все мы многодетны. У меня сегодня больше 120 детей, внуков, правнуков и праправнуков: только у моей последней дочери уже родилось восемь детей и семь внуков, — рассказывала она в одном из своих интервью в день 90-летнего юбилея. — В областном управлении НКВД узнали, что я проповедую, и вызвали меня. Было это в 1970-е годы. Угрожали. Я им сказала, что учу не за деньги, не за славу, а потому что люди портятся от незнания и я хочу им помочь жить лучше. Мне пригрозили, что я в тюрьме окажусь, если не перестану. А я ответила: сажайте, там тоже много людей, я им расскажу об исламе. Потом меня заставили подписать заявление, что я больше не буду этого делать, и отпустили домой. Но я не прекратила проповедовать: клала Коран на грудь, запахивала плащ и шла по домам учеников».

Ее уникальность признавали и на самом высоком уровне — в день своего 90-летнего юбилея Рашида абыстай получила письмо с поздравлениями от президента России Владимира Путина.

Рашида абыстай была инициаторам строительства мечети в поселке Мирном. К молодому имаму «Тынычлык», ныне муфтию Татарстана Камилю Самигуллину относилась как к внуку. Он и все высшее руководство ДУМ РТ сегодня пришли попрощаться с Рашидой Исхаковой. В зале мечети были и депутаты Государственного Совета, работники министерств, общественных организаций. По словам заместителя председателя исполкома всемирного конгресса татар Марса Тукаева, Исхакову хотели на днях пригласить участвовать в мероприятии.

«ОНА БЫЛА НЕ ПУБЛИЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, НО ОЧЕНЬ ЗНАЧИМОЙ ФИГУРОЙ В РЕСПУБЛИКЕ»

Эксперты «БИЗНЕС Online» оценили вклад Рашиды Исхаковой в религиозное просвещение.

Мансур Джалялетдинов — мухтасиб Вахитовского и Приволжского районов Казани, имам мечети «Марджани»:

— Рашиду абыстай я знаю с 1980-х годов. Пришел из армии, увидел в подвале мечети «Марджани» женщину, которая преподает скрытно. Потихонечку давала уроки. В основном она преподавала дома. Потом я уехал учиться студентом в Бухару. Домой мы часто к ней ходили. В 1990-х годах, когда дали разрешение на религиозное обучение, мы отреставрировали мечеть «Нурулла», и Габдулла хазрат (первый муфтий Татарстана, зять Рашиды Исхаковойприм. ред.) дал ей большой зал, и она начала преподавать уже там в открытую. Ее ученицы уже начали преподавать. Там творилось что-то невероятное, было много народу.

Она вообще была уникальным человеком. Она всю свою жизнь призывала к исламу. Я вам одну интересную историю расскажу. Когда она ехала в поезде Казань — Москва, она всю дорогу призывала к исламу, и пока доехали до Москвы, люди уже начали читать намаз. Всех ее учениц не перечесть, их очень много. Это я только знаю ее с 80-х годов, а она еще раньше начала обучение — с 1960-х годов! Столько людей обучила… Они все достойные люди. Очень осторожно преподавала. Они собирались под видом поминок, и она давала уроки. Люди нуждались в религиозных знаниях. Она всем объясняла, что такое Рамазан, что такое Курбан. А ее книга «Правила чтения намаза»… сколько народу научилось читать намаз, благодаря ее книге! Уникальный человек, уникальный…

Габдулла Галиуллин — первый муфтий Татарстана, зять Рашиды абыстай:

— Рашида абыстай в Татарстане была одна из первых, кто начал преподавать основы ислама. При этом она преподавала не только в Казани, но ездила и в районы, и в деревни республики.

Азат Ахунов — религиовед, доцент Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ:

— Она была не публичным человеком, но очень значимой фигурой в республике. Сегодня тысячи ее учеников, среди которых известные муфтии и проповедницы, живут не только в Татарстане и регионах России, но и во многих странах, где продолжают вносить неоценимый вклад в сохранение и распространение исламских ценностей. Рашида абыстай сыграла огромную роль для возрождения ислама в Татарстане, обучала религии татар еще в советское время, несмотря на угрозы властей и вызовы в КГБ. По сути, она стояла во главе мусульманской элиты постсоветской России.

«БИЗНЕС Online».

* * *

DSC06018_0Казанда танылган дәгъватчы, мөхтәрәм остазбикә Рәшидә абыстай Исхакыйны соңгы юлга озаттылар.

Җеназа намазына кадәр Татарстан мөфтие Камил хәзрәт Сәмигуллин җомга намазын уздырды.  Рәшидә абыстайның улы  Госман хәзрәт Исхакый  хөтбә белән вәгазьне укыды. Аннары барча мөселманнар бергәләп Рәшидә абыстай рухына дога кылдылар, җеназа намазын укыдылар, дип хәбәр итә Татарстан Республикасы мөселманнарының Диния нәзарәте.

Мөхтәрәм абыстай белән хушлашырга аның балалары, туганнары, чордашлары, күп сандагы шәкертләре, Казан имамнары, район мөхтәсибләре, җәмәгать эшлеклеләре, бистә халкы җыелды. Остазбикәне соңгы юлга озатырга килгәннәр мәчеткә сыймады.

Татарстан мөфтие Рәшидә абыстайның якыннарының кайгысын уртаклашты, җәмәгать белән аралашты.  Мөфти: “Республикада, Россия төбәкләрендә Рәшидә абыстайны белмәгән кеше юк. Аның шәкертләре, ул нәсихәт итеп туры юлга күндергәннәр бик күп.  Рәшидә абыстай динебез үссен, халык иманлы булсын өчен бик күп тырышлык куйган абыстай. Урыны оҗмаһта булсын, Раббыбыз аның рухын шат кылсын”, — дигән теләкләрен җиткерде.

intertat.ru

Просмотров: 1536

Комментирование запрещено