Доброта спасет мир и поможет ближнему

МочалеевкаПрошлой осенью произошел пожар в доме Валиуллы Апкалимова из первой бригады села Мочалеевка Похвистневского района. Его брат Галиулла сгорел в доме. Эта трагедия случилась из-за утечки газа, когда Валиуллы не было дома, а брат – инвалид был один и пытался включить плиту. Одной руки у него не было и это было для него непросто.

Зиму Валиулла Закиевич пережил у брата в соседнем районе. Работал, помогая брату в фермерском хозяйстве.

Еще осенью односельчане откликнулись на горе Валиуллы. В первую очередь мечеть первой бригады дал садака в размере 20 тысяч рублей. Имам мечети первой бригады Сайфулла Бахтеев сказал тогда: «Мы сочувствуем горю Валиуллы и готовы поддержать его в это трудное для него время. Мы помним, как он и брат ухаживали за своей старой матерью, которая болела более 10 лет. Они все делали сами: кормили, одевали, стирали. Уже только за это мы уважаем Валиуллу и его брата и не оставим в этот час одного».

Вслед за мечетью первой бригады откликнулись и другие мечети с.Мочалеевка, также садака прислали мечети г.Похвистнево, сел Алькино, Ново-Мочалеевка, Сукаевка. Соседи Валиуллы также не оставили его в беде. Мамышева Наиля-апа, Шабаева Гульсина-апа вышли на сбор помощи и собрали средства для покупки материалов для восстановления дома.

Мало кто остался безучастным к такому горю. Кто сколько мог: по 500 рублей, по 1000 рублей внесли в общий котел помощи. Предприниматели из Мочалеевки и Самары Ринат Мамышев, Хабибулла Касымов, Гелия Гумерова выделили по 5 тысяч рублей, были и другие суммы.

С наступлением весны Валиулла вернулся в родное село и занялся восстановлением дома. Родные, друзья, соседи собрались на субботник (өмәгә) и вместе с ним поработали над ремонтом дома. Соседки готовили вкусные обеды. Активную помощь при восстановлении крыши и кухни оказали Булатов Халиулла, Абдрахманов Минхарис, Айкаев Сабир, Апкалимов Ильяс, Шабаев Миргалифэн, Исмагилов Сайфулла, Исхаков Рашид. Трудно пришлось бы без помощи этих мастеров.

В этом суть деревни, суть добрососедства, не оставить в беде одного, помогать и в горе, и в трудный час своему ближнему. Этому учит нас и Коран, наши сельчане поступают по-мусульмански.

На собранные осенью деньги купили доски, железо, покрыли крышу дома. Сгоревшую кухню восстановили из бруса. Брат Хайдар привез новый котел. Уже подключили отопление. Люди приносят посуду, мелочь — все, что нужно для нормальной жизни дома. Ведь у всех есть то, чем уже не пользуешься, что можешь отдать человеку, который нуждается в этом. И вдвойне радостно, если это нужно кому-то.

Снова мочалеевцы испытали радость единения, теперь уже перед горем соседа. Не это ли возрождение села, не это ли большой пример сплоченности и высокого человеческого достоинства. В городе такое встретишь нечасто. Село – оно наш исток. Тут люди не умеют, может, красиво говорить, зато делом доказывают свою человечность и сердечность.

Валиулла Апкалимов скоро сможет начать новую полноценную жизнь. Остается лишь придать хороший внешний вид дому, купить недостающую мебель и другие вещи. Не все сразу, постепенно с помощью Аллаха и с людской поддержкой все будет налажено. Не вернуть только брата, о нем остается только помнить и за него молиться…

Мочалеевцы – односельчане! Валиулла Апкалимов безмерно благодарен всем помогавшим и помогающим сейчас. Он говорит спасибо за садака, предоставленные на покупку материалов, за помощь в ремонте и восстановлении. Он никогда не забудет вашу людскую доброту и щедрость. Да благословит Аллах ваши добрые дела, пошлет вам здоровья и всех благ!

Если еще кто-то хочет внести свою лепту в помощь погорельцу, вы можете сделать это, позвонив по телефону — 8 927 893 7746 (Исмагилов Абдулла Зайнуллович), или через мечети с.Мочалеевка.

Зульфия БУЛАТОВА.

(Статья подготовлена по материалам, предоставленным Абдуллой Зайнулловичем ИСМАГИЛОВЫМ).

samtatnews.ru

Просмотров: 1342

Комментирование запрещено