Товарооборот Татарстана и Турции с начала года сократился в два раза — до $28 миллионов

СнижениеТоварооборот Татарстана и Турции с начала года сократился в два раза – на $39,7 миллиона. Об этом сообщили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе татарстанской таможни.

«В регионе деятельности татарстанской таможни товарооборот с Турцией в первом квартале 2016 года составил 28,2 миллиона долларов (импорт – 23,8 миллиона долларов, экспорт – 4,39 миллиона долларов). В первом квартале 2015 года товарооборот составил 67,9 миллиона долларов (импорт – 33,89 миллиона долларов, экспорт – 34 миллиона долларов)», — сообщили в ведомстве.

В ведомстве отметили сокращение товарооборота почти в два раза и по итогам всего 2015 года. Так, товарооборот с Турцией по итогам 2015 года составил $215,1 млн., по итогам 2014 года — $405 млн., уточнили в ведомстве.

Политические и экономические отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как российский самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16 и упал на территорию Сирии в 4 км от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Российская сторона потребовала официальных извинений со стороны Турции за сбитый самолет, которых не последовало. Позже, 28 ноября, Путин утвердил санкции против Турции: отмена безвизового режима, ограничение на ввоз товаров, запрет на турпутевки.

Просмотров: 874

Комментирование запрещено