В гостях у ликвидатора последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Валиахметова Табриса

image30 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС, которая стала крупнейшей в истории человечества катастрофой планетарного масштаба. Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы для ликвидации последствий катастрофы. Из села Старое Ермаково Камышлинского района были призваны Ганниев Рашит и Валиахметов Табрис Ахатович.

26 апреля 2016 года мы — работники культуры, учащиеся школы, родные, соседи — побывали в гостях у Валиахметова Табриса. Вот что он нам рассказал:

- Работы по ликвидации аварии велись в основном вручную. Лопатами снимали верхний слой грунта на территории АЭС, сбрасывали руками куски арматуры, графита с крыши машинного отделения, смывали радиоактивную грязь, расчищали завалы. На все про все давалось по 15-20 секунд. 6000 человек работали конвейерным способом. Там, где радиоуправляемые механизмы, выполняющие работы по устранению завалов, не выдержав высокого уровня радиации, выходили из-под контроля операторов, справлялись люди…

imageimage2Жена Табрис-абый всегда и во всем поддерживала и поддерживает мужа. Дай им Аллах здоровья, терпенья, долгих лет жизни.

Детский коллектив фольклорного ансамбля «Ак каен» выступил перед сельчанами с концертом.

Альфира КАЛИМУЛЛИНА-БАШАРОВА, библиотекарь села Старое Ермаково.

samtatnews.ru

Просмотров: 1442

Один комментарий

  1. Молодцы, бик яхшы эшлэгэнсез. Тэбрис абый белэн Фэния апайга исэнлек телибез.