Департамент образования Администрации г.о.Самара отказал СОТНКА в обращении по вопросу расширения школы «Яктылык»

011A_1_200В Департаменте образования Администрации городского округа Самара рассмотрено обращение председателя Самарской областной татарской национально-культурной автономии А.И.Горланова по вопросу расширения средней общеобразовательной школы «Яктылык» с углубленным изучением отдельных предметов, расположенной по адресу: А.Матросова. 11 «А». Приводим содержание ответного письма, направленное на имя Анвера Имрановича:

«Средняя общеобразовательная школа «Яктылык» с углубленным изучением отдельных предметов была открыта в городском округе Самара в 1997 году и играет важную роль в развитии татарского языка и национальной культуры, реализации прав граждан на получение основного общего образования на родном языке, укреплении национального самосознания и дружбы между разными народами.

Проектная мощность здания школы «Яктылык» — 440 учащихся. В 2015-2016 учебном году в школе обучается 458 учащихся. Таким образом, в данном учреждении фактическое количество обучающихся незначительно превышает проектную мощность здания. Образовательный процесс осуществляется в односменном режиме, а количество обучающихся в 7-8-х и 10-11-х классах ниже 25 человек. В оперативном управлении школы имеется автобус, который осуществляет подвоз учащихся.

На 2016-2017 учебный год в первый класс данного общеобразовательного учреждения зачислено 50 человек, и, в связи с отсутствием свободных мест, по шести заявлениям оформлен отказ.

Принимая во внимание дефицит учебных мест, который ежегодно возрастает в связи с увеличением численности обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, и необходимостью создания условий для перехода на обучение в одну смену в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 5 декабря 2014 ИР-2821, найти дополнительное здание для размещения школы с углубленным изучением татарского языка в настоящее время не представляется возможным.

Предлагаемое расширение школы «Яктылык» за счет передачи ей здания по адресу: А.Матросова, 13 повлечет за собой необходимость поиска новых мест для размещения МБУ ГО Ресурсного центра социальной сферы и вечерней школы № 12, которые функционируют в данном здании. К сожалению, в системе образования городского округа Самара нет свободных зданий для размещения МБУ ГО Ресурсного центра социальной сферы.

Кроме того, 2-3 этажи вышеуказанного здания не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и организации обучения. Рассмотреть вопрос о строительстве дополнительного здания для школы «Яктылык» на территории бывшего детского оздоровительного лагеря «Тимуровец» на 3-й просеке в Октябрьском районе также невозможно, так как Правительством Самарской области разрабатывается проект создания на данной территории Центра для одаренных детей с круглосуточным пребыванием.

С целью удовлетворения запросов населения на обучение татарскому языку и национальной культуре, на базе школы «Яктылык» функционирует национальная воскресная школа, посещение которой доступно всем заинтересованным гражданам городскою округа Самара.

Кроме того, Департамент образования предлагает открыть классы с углубленным изучением татарского языка на базе школ, где в настоящее время проектная мощность зданий превышает фактическое количество обучающихся: Железнодорожный район (школа №59), Советский район (школа № 123), Кировский район (школы № 128 и 171), Промышленный район (школа № 78).

И.о. заместителя главы
городского округа Самара - руководителя Департамента Н.В. Кудрявцева». 

Просмотров: 1618

2 комментариев

  1. Надо срочно вовке звонить и завтра всё будет……

  2. Что и следовало ожидать.
    И выборы не помогли(((