«Он категорически не согласен с курсом некоторых членов президиума…»

1461735318_ELG_9978Уход Марата Кабаева с поста президента ассоциации предпринимателей мусульман РФ может привести к созданию конкурирующей структуры в Москве

Полтора года назад председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин уговорил отца знаменитой спортсменки Марата Кабаева возглавить ассоциацию предпринимателей-мусульман России. Но теперь Кабаев переезжает в Москву и покидает организацию, а некоторые из авторитетных исламских деятелей намекают на «подковерные» причины произошедшего. «БИЗНЕС Online» попытался узнать причину ухода главы АПМ РФ.

«НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА МЫ ПОПРОСИМ ПОМОЧЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ИФТАРА»

Я устал, я ухожу… Примерно так, по-ельцински, пост президента ассоциации предпринимателей мусульман РФ покидает Марат Кабаев. Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин в разговоре с «БИЗНЕС Online» сообщил о телефонном звонке Кабаева, в котором тот причиной своего ухода из организации назвал нехватку времени для работы в АПМ РФ. Лидер исламских бизнесменов страны даже получил благословение у лидера мусульман Татарстана, поскольку в ноябре 2014 года именно Камиль хазрат долго уговаривал отца знаменитой гимнастки Алины Кабаевой занять этот пост.

«Тогда было сложно найти руководителя, — рассказывает глава ДУМ РТ. — Чтобы он всех устраивал. Например, выбрали бы дагестанца. Другие сказали бы, почему он аварец, а не даргинец. Или чеченца. Тогда бы возмущались ингушские бизнесмены. Да и не всем татарам нравится тот или иной человек. А Марат Вазыхович [Кабаев] устраивал всех. Был на своем месте».

Так почему же человек на своем месте решил его покинуть? До самого героя дозвониться не удалось, сейчас он в командировке на Ближнем Востоке. Между тем сам Кабаев, по словам Камиля хазрата, сообщил, что связи полностью рвать не собирается, хотя и переехал в Москву.

«Уходя, он тоже посоветовался со мной. Сказал, что в Москву переехал, команда его здесь есть. Будет продолжать взаимодействовать с ними, помогать. Я считаю, его имя сильно помогло. Ребята ездили по регионам. С губернаторами были встречи разные. Большая доля успеха была в том, что Марат Вазыхович возглавлял эту организацию. Когда люди слышали его имя, с удовольствием встречались. Благодаря его имени был дан большой толчок для АПМ», — сообщил «БИЗНЕС Online» Самигуллин.

11 мая в Казани пройдет внеочередное общее собрание членов ассоциации. На нем будут прекращены полномочия нынешнего руководителя и будет выбран новый. «У нового руководства, думаю, задачи меняться не будут. На ближайшее время в месяце Рамазан, до которого осталось чуть больше месяца, мы будем просить их помочь в организации ифтара», — говорит муфтий РТ.

«МАРАТ ВАЗЫХОВИЧ ДАЛЕКО НЕ УХОДИТ. МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ»

Проведение многотысячного республиканского ифтара, организация халяльного питания на рейсах «Аэрофлота», организация футбольного матча «Дружная Россия — сильная страна», в котором принимали участие представители разных конфессий, участие в первом съезде предпринимателей мусульман России — первый вице-президент АПМ РФ Радик Абдрахманов навскидку перечисляет достижения своего теперь уже бывшего босса.

«Марат Вазыхович переехал в Москву, но от ассоциации далеко не уходит. В связи с тем, что загружен другими вопросами, он включился в ряд бизнес-процессов. Будет создан фонд при ассоциации. Сейчас идут переговоры. Из-за того, что загружен, он решил передать свои полномочия. Сейчас подбираем кандидатуру на пост президента из числа бизнесменов. Марат Вазыхович далеко не уходит. Может возглавить попечительский совет. Более конкретную информацию, я думаю, предоставим через день-два».

Сам Кабаев попал в поле медиа, когда осенью 2014 года неожиданно возглавил с подачи Самигуллина ассоциацию предпринимателей-мусульман. Кабаев с 2011 года жил в Казани, куда приехал из Узбекистана. Его отец родился в поселке Среднее Алькеево Алькеевского района, впоследствии переехал в Узбекистан, где и родился Марат. Кабаев играл в футбол, выступал за сборную Узбекистана, после завершения карьеры игрока занимался тренерской работой. В 2012 году тогда главный тренер ФК «Рубин» Курбан Бердыев пригласил его в клуб в качестве тренера-селекционера, и Кабаев предложение принял. Однако нынешнее руководство футбольного клуба от его услуг отказалось.

«Мне уже давно предлагали возглавить ассоциацию, я все думал, анализировал. Поэтому когда наш муфтий Камиль хазрат предложил мне стать президентом ассоциации, на третий раз я уже согласился, — рассказал «БИЗНЕС Online» тогда о своих задачах новоиспеченный президент АПМ РФ. — Дело не в том, что я какой-то известный бизнесмен, я больше по спортивной части. Но мне бы хотелось объединить предпринимателей, чтобы они помогали друг другу. Разные моменты бывают, поэтому хотелось бы стать связующим звеном».

«ОН НЕДОВОЛЕН ФОРМОЙ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АПМ, КОТОРУЮ ЕМУ НАВЯЗЫВАЮТ»

Между тем, по информации «БИЗНЕС Online», не только нехватка времени стала причиной ухода Кабаева со своего поста. Несколько бизнесменов на условиях анонимности рассказали нашему корреспонденту, что по-тихому сами отдалились от ассоциации давно. На их взгляд, работа по-серьезному не шла, единства не было — не только между собой, но и с ДУМ. Одному из близких людей Кабаев сетовал на то, что за его спиной происходит какая-то нечестная игра, в которой Кабаев как человек глубоко верующий и скромный участвовать не желает. Судя по всему, речь идет о каких-то бизнес-проектах, которые реализуются некоторыми ответственными членами АПМ РФ от имени ассоциации, к которым ее президент не имел отношения.

Эту версию косвенно подтверждает и муфтий Москвы, Центрального региона России и Чувашии Альбир Крганов. Как оказалось, он в свое время помог Кабаеву получить российское гражданство, прописав его в своем родовом селе Шыгырдан Чувашской Республики: «Перед тем как уйти с поста Марат Вазыхович разговаривал и со мной. Он недоволен формой и деятельностью АПМ, которую ему навязывают. Чтобы его имя использовали в делах, к которым он отрицательно относится. Он категорически не согласен с курсом некоторых членов президиума ассоциации, которые хотят, чтобы она работала лишь в бизнес-направлении. А Кабаев видел ее больше как духовно объединяющую мусульман-предпринимателей России. Но эту идею он не оставил. Сейчас в планах есть создание такой новой организации, которая, возможно, будет стоять даже выше, чем АПМ, но в другом составе, с другой идеологией».

Как был то ни было, очевидно, что уход Кабаева — это сигнал, что интересная задумка нынешней команды ДУМ РТ и части активных бизнесменов о создании в Казани ассоциации предпринимателей, объединяющей всю Россию, застопорилась организационно и впала в некий идейный кризис. Более того, по информации «БИЗНЕС Online», новая структура с участием Кабаева, не исключают наши источники, может быть создана в Москве при главе ДУМ РФ Равиле Гайнутдине.

«ОН ТАК КРАСИВО ВПИСАЛСЯ В ОБЩЕСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ, ТАК ХОРОШО ПОДНЯЛ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ ЭТУ АССОЦИАЦИЮ»

Эксперты «БИЗНЕС Online» оценили работу Кабаева во главе АПМ РФ.

Мансур Джалялетдин — имам-мухтасиб Вахитовского и Приволжского районов Казани:

— Я никогда ни с ассоциацией, ни с Кабаевым не общался, не имел дела. Но такое сообщество мусульман-предпринимателей нужно. Бизнесмены должны сотрудничать между собой, общаться. Это да. Если оно будет создано, то я тоже в нее вступлю. А эта мне не подходит. И дело не только в том, что ассоциация работала неэффективно, но и в людях, которые стоят во главе ее.

Ильдар Баязитов — заммуфтия РТ, имам мечети «Ярдэм»:

— Почему ушел — не знаю. Мое мнение — он так красиво вписался в общественную жизнь, так хорошо поднял на новый уровень эту ассоциацию. На новый виток по всей России. Очень даже в недоумении, почему он уходит. Может, есть какие-то причины. Но с его приходом эта ассоциация, полулежачая, такая парализованная ассоциация, стала жизнедеятельной. Мы с ними контактировали, были в добрых отношениях.

Радик Гафуров — президент АПМ РФ в 2011 — 2014 годах:

— Я эту информацию услышал от вас. Я отслеживал деятельность ассоциации, но так плотно не заходил. Я ушел с поста президента только потому, что не хватало времени. Не привык заниматься чем-то неэффективно. Проекты были запущены. Идеи, которые мы дали, идут. Я даже предположить не могу из-за чего ушел Кабаев. Не знаю. Он отработал хорошо, дал новый импульс ассоциации. Хорошо, что люди вообще занимаются общественной деятельностью, потому что это затрата своих сил, энергии, времени. Кроме морального удовлетворения там ничего не получаешь. Надеешься, что тебя Всевышний отблагодарит за те действия, блага, которые ты собираешься делать для людей.

Амир Маликов — директор по развитию ООО «Халяль Групп», член АПМ РФ:

— Его присутствие добавляло, конечно, веса ассоциации. Отношение к членам АПМ у Кабаева было хорошее, одинаковое ко всем. Определенные плюсы были. Наша узнаваемость повысилась среди мусульманских бизнесменов, потому что мы были информационными партнерами различных мероприятий, проводимых АПМ. Сайт, например, мы делали для ифтара пятитысячного.

«БИЗНЕС Online».

Просмотров: 1299

Комментирование запрещено