Библионочь пришла вновь

image622 апреля, с пятницы на субботу, в староермаковской сельской библиотеке прошла «Библионочь 2016″.

Акция «Библионочь 2016″ — это всероссийский фестиваль в поддержку чтения. Культурные места по всей стране открыли свои двери для гостей в вечернее время. Мы также в этот день подготовили увлекательные программы и интересные сценарии как для взрослых, так и для маленьких посетителей. Вечером для гостей библиотеки было организовано чаепитие с баранками.

imageimage2 image3 image4 image5 image6 image7Альфира КАЛИМУЛЛИНА-БАШАРОВА, библиотекарь села Старое Ермаково.

samtatnews.ru

* * *

21 апреля по всей России про­шла международная сетевая библиотечная акция «Библионочь». В рамках этого проекта в библиотеке Камышлинского района с 17 ча­сов участников акции встреча­ли настоящие герои художе­ственных фильмов, которые при­глашали всех на мероприятие, посвященное Году кино. Биб­лиотека собрала людей разного возраста и рода занятий, особы­ми гостями праздника стали местные школьники и воспитан­ники коррекционной школы-ин­терната имени А.З. Акчурина. Дети, многие из которых еще читают по слогам, приняли уча­стие в занимательных конкурсах и викторинах. На пути знаний ребят сопровождали любимые герои из советских кинофиль­мов. Самым любознательным участникам были вручены па­мятные подарки. В проведении вечера сотрудникам библиотеки помогли прекрасные ведущие — ученицы 10 класса Камышлин­ской школы Азеля Загретдинова и Ильмира Ахметшина. Ра­ботало библиокафе. Дети слов­но побывали в настоящем кино­зале — им был роздан поп-корн и лимонад. Не пришлось в этот ве­чер скучать и взрослым. Для них были тоже организованы развле­кательно-познавательные кон­курсы. Зажигательной танце­вальной композицией украсил праздник хореографический коллектив «Созвездие». В этот вечер всех порадовало озвучи­вание слайд-фильма, ведь глав­ными героями в нём были сами ребята. Также была рассказа­на история создания кино.

Подводя итоги акции Библионочь-2016 в районной биб­лиотеке, можно констатировать тот факт, что сегодня суще­ствует большой спрос на новые формы проведения интеллекту­ального досуга. И никому из многочисленных посетителей библиотеки скучать не при­шлось, ведь для них работали площадки с развлекательными, музыкальными, интеллектуальными программами. Библиоте­ка показала, что она не только место, где можно брать книги, но ещё и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности.

«Библионочь» — это еже­годный фестиваль чтения, ко­торый проходит в апреле по всей России. В эту ночь биб­лиотеки, книжные магазины, литературные музеи расши­ряют время и формат своей работы. Впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. В Камышлинском районе акция проводится пя­тый год подряд, и стало зна­ковым событием в культур­ной жизни района.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1669

Один комментарий

  1. Фатхутдинов Мухаммат Мубинович в пишет:

    Знаковое событие — закрытие библиотек в Камышлинском районе!