Камиль Самигуллин: «Все традиционное татарское богословие связано с суфийскими миролюбивыми традициями»

iВчера муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял участие в работе круглого стола «Роль и значение суфизма в возрождении традиционных духовных ценностей российских мусульман» в Общественной палате РФ.

Во время своего выступения Камиль хазрат Самигуллин отметил, что суфизм является одной из неотъемлемых частей традиционного российского ислама, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

«Все традиционное татарское богословие так или иначе связано с суфийскими миролюбивыми традициями. Я считаю, что суфизм является реальной альтернативой для молодежи, которая сейчас подвержена ваххабито-саляфитскому призыву, ведь традиции суфизма призывают к веротерпению, смирению и уважению друг другу, а это является одним из важнейших элементов человеческой нравственности и необходимым источником духовной дисциплины и добродетели. Злоба и ненависть превращают землю в преисподнюю. Мы, мусульмане России, должны быть добрым примером для всего человечества, и, держась за руки с представителями других религий, мы должны нести прощение, милосердие и увещевание тем, чьи грехи и несчастья толкают их в пропасть невежества, нетерпимости и войны», — сказал Камиль хазрат, напомнив, что в Казанском ханстве был широко развит тарикат Йасавия, в честь одного из шейхов которого названа мечеть «Кул Шариф».

По итогам круглого стола участники решили, что в современных условиях необходимо создать единый идеологический центр для совершенствования работы с религиозными сообществами, обучения истинным ценностям веры на основе традиций богословской российской суфийской школы.

Организатором мероприятия выступила комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовное управление мусульман Москвы и Центрального региона. Модератором дискуссии стал заместитель председателя комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, руководитель рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму КСПТ при ОП РФ муфтии Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов.

business-gazeta.ru

Просмотров: 1702

Один комментарий

  1. с этим своим Татарским «миролюбием» мы деградируем потихоньку на нет.