Минниханов раскритиковал ректора КФУ за закрытие кафедры татароведения (ВИДЕО)

4917226175988d6cПрезидент Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал ректора КФУ Ильшата Гафурова за закрытие в университете кафедры татароведения и тюркологии.

«Когда такие вопросы возникают, надо публично собрать прессу и общественность, дать разъяснения. Почему вы сидите, окопались и никакой реакции, неужели я должен это вам говорить?»— заявил глава республики. Так он ответил директору Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамилю Хайрутдинову, который заявил о том, что информация о закрытии кафедры не совсем верна.

«Реакция общественности резко отрицательная. Надо прилюдно сказать, извиниться», — согласился с Миннихановым Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

realnoevremya.ru

* * *

Сегодня президент РТ на заседании попечительского совета фонда «Возрождение» раскритиковал ректора КФУ Ильшата Гафурова за закрытие кафедры татарской филологии.

«Надо бережно относиться к нашей религии, истории, языку, — заметил президент РТ. — В интернете идет обсуждение, что кафедру татарской филологии… Вы можете мне пояснить? Вас сильно ругают… Когда такие вопросы возникают, вы должны публично собрать прессу, дать разъяснение. Почему вы сидите, окопались — и никакой реакции? Неужели я должен вам это говорить? Гафуров здесь?.. «Желтая карточка» ему!»

Но критика получилась заочной — Гафурова не оказалось в зале заседаний. Как пояснил руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров, у ректора заболел отец. А директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов заявил, что решений о закрытии не принималось.

Тем не менее требование президента было услышано. Сегодня в ИА «Татар-информ» созвана экстренная пресс-конференция, на которой представители вуза, в том числе Хайрутдинов, намерены объяснить ситуацию.

business-gazeta.ru

Просмотров: 1643

2 комментариев

  1. Слишком хорошо стали жить в Казани. И забыли совсем, откуда они и куда идут. Не нужна больше ни кафедра татарского языка, ни истории. И так хорошо им…. Таких ректоров однозначно гнать из ВУЗов надо без промедления. Застой у них там, не знают они, чем им там заниматься. нечего им больше изучать. Закончились таланты.
    Мы в регионах ни слухом, ни духом не слышим и не видим ни ученых, ни исследователей, ни студентов из Казани, которые собирали бы какую-либо информацию, изучали бы какую-либо историю татар или историю языка в регионах России, или например, историю Булгарского наследия. Где наука, чем занимаются студенты, на какие темы пишут дипломы? Лет 30 назад приезжали студенты в деревни татарские в Самарской области, встречались со старожилами, спрашивали, записывали, собирали… А сейчас неизвестно, что изучают в этих ВУЗах, что исследуют? Вообще для чего эти ВУЗы существуют. Есть ли какой показатель их эффективности? Покажитесь народу как-нибудь…

  2. Гафурову пинка под зад. Манкурты на посту ректора КФУ не нуҗны.