Пожелали жить до 100 лет

img540Долгожители Камышлинского района про­должают принимать поздрав­ления с 90-летием от президен­та России, районной и мест­ной администрации, центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Подобное поздравление в кругу родных и близких полу­чила и жительница Балыкла, труженица тыла Разия Губайдуллина. Именинницу поздра­вили заместитель Главы райо­на Раиль Шакуров, замести­тель директора ЦСО Гузялия Шакирова, заведующая тер­риториальным отделением Резиля Шарафутдинова, предсе­датель первичной организации Раиль Вахитов.

Гости вручили имениннице персональные приветственные адреса от Президента России Владимира Владимировича Путина и Главы района Рафаиля Камиловича Багаутдинова, также подарки, пожелали здоровья, бодрости и еще дол­гих лет жизни.

Биографию Разин Мухаметовны можно назвать хресто­матийной. Она родилась в многодетной семье — пятеро де­тей, суровое детство. Обуви не было, ходили босиком, ноги грели в коровьих лепешках. А весной, как только растает снег, подбирали с братьями мерзлую картошку и прошло­годние колоски с поля, за это их очень ругали. В начале вой­ны погибли три ее старших бра­та. Мама не выдержала ран­нюю смерть своих сыновей, тя­жело заболела и в 1943 в 53-летнем возрасте умерла. Разия только два месяца успела про­учиться в Камышлинском пе­дучилище. Отец попросил ее вернуться обратно домой в Балыклу. С этого время началась трудовая деятельность ветера­на. Она долгие годы прорабо­тала в местном колхозе разно­рабочей, выполняла любую работу, которую ей поручали.

В 1946 Разия Мухаметовна вышла замуж за участника, ветерана войны Зайнуллу Губайдуллина. В семье родилось пятеро детей Ильгизяр, Искандар, Сания, Аминя и Минсылу. Более 14 лет прожила ба­бушка с двумя свекровями. Было трудно, но бабушка, как оловянный солдатик все вы­держала и стерпела. Теперь терпению и состраданию учит и своих детей, внуков. У де­тей свои семьи, все они живут отдельно и постоянно навеща­ют своих родителей.

Активность и бодрость Губайдуллиных поражают: ба­бушка до сих пор варит супы, а 96-летний дедушка работает во дворе, что мы увидели воо­чию (в день нашего визита де­душка чинил забор), а главное они являются примером жизне­любия и оптимизма для всех, кто их окружает. Все гости по­желали уважаемой юбилярше здоровья и обещали прийти на следующий юбилей.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1451

Комментирование запрещено