Очарована твоей я красотою

Село Новое Усманово.

Село Новое Усманово.

Мы предлагаем вниманию читателей одно из лучших со­чинений, посвященных 25-ле­тию Камышлинского района. Автор его — Альбина Ахметова, ученица Новоусмановской школы. Работа выполнена под руководством Р.М. Мингалимовой, учителя русского языка и литературы.

Каждый человек имеет ма­ленький уголок Родины — мес­то, где он родился и которое ему очень близко. Только если любишь свою малую Родину, можно говорить о всеобщей любви к своей стране. И толь­ко если знаешь и уважаешь ис­торию своих предков, можно говорить об истории целой страны.

Свои размышления я посвя­щаю юбилею Камышлинского района и хочу признаться в ува­жении к родному краю и люб­ви к нему. Этот год для нашего славного района юбилейный -25 лет. Наша маленькая Роди­на еще молода, но история ее уходит своими корнями вглубь веков нашей страны. Много легенд и преданий связано с нашими необыкновенными ме­стами, когда-то дикими, необъятными и непроходимы­ми. Теплый климат, чернозем­ная почва, сравнительно невы­сокая плотность населения, со­здающая высокую обеспечен­ность земли — манили сюда пе­реселенцев. По всей видимос­ти, еще берега Сока привлека­ли их. Стоит отметить, что еще одной причиной создания ук­репленных поселений но реке Сок стало наличие здесь нефтя­ных ключей и месторождений самородной серы, что уже по­зднее широко использовалось для приготовления «военных припасов», так необходимых народу для приближения Побе­ды в Великой Отечественной войне.

Невозможно не вспомнить эти тяжкие годы… Именно в это сложное время проявились стойкость, сплоченность, един­ство моего народа! 22 июня 1941 года в Камышлинском районе должен был состояться Сабантуй. Но страшная весть о вероломном нападении на нашу страну фашистской Гер­мании мгновенно поломала привычный ритм жизни наших земляков. Как и весь советский народ, они поднялись на свя­щенную войну — Отечествен­ную. Вместе с взрослыми рва­лись на передовую и парни Ка­мышлинского района. На всех фронтах воевали наши земля­ки, не думая о славе и награ­дах. Безусловно, благодарная Родина щедро отметила их рат­ные подвиги: более двухсот наших земляков награждены орденом Красной Звезды, свы­ше четырехсот — орденом Оте­чественной войны. Героизм моих земляков проявился не только в Действующей армии, но и в тылу. Уважения заслу­живают труженики сел, вне­сшие весомый вклад в победу над врагом самоотверженным трудом на полях колхозов и совхозов.

Около шести тысяч камышлинцев были призваны в РККЛ за предвоенные и военные годы. И 3647 из них погибли или пропали без вести. Немно­гие вернулись с войны и из села Новое Усманово. Только каж­дому третьему посчастливи­лось увидеть свой родной дом, близких. Среди них оказался и мой прадедушка Зияков Киям Гаязович. Ему было 34 года, когда он уже воевал в крупном сражении — в битве на Курс­кой Дуге. В этом бою мой род­ной человек был контужен — возле него безжалостно взорва­лась мина…. Да, многое пере­жила и испытала моя Родина в страшные годы. Но она не сло­малась, выстояла вопреки всем трудностям во имя жизни. И мы, дети нашего района, дол­жны помнить об этой трагедии, ибо без прошлого нет настоя­щего, а значит, и нет будуще­го…

Люди Камышлинского рай­она всегда отличались своим оптимизмом и целеустремлен­ностью. Жизнь, невзирая ни на что, продолжалась и стреми­тельно развивалась. Камышла, как наиболее многочислен­ное и географически выгодно расположенное население, ста­новится районным центром до 1965 года, до слияния Камыш­линского района сначала с Похвистневским, потом с Клявлинским районом. И вот снова, благодаря деятельности инициативной группы и под­держке населения, 4 марта 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указ «Об образовании Камышлин­ского района Самарской обла­сти». Это было событие, выз­вавшее чувство гордости у всех жителей района. А живут у нас дружной семьей люди са­мых разных национальностей: русские, мордва, чуваши, та­тары. В настоящее время Камышлинский район является одним из 27-ми муниципаль­ных районов, входящих в со­став Самарской области. Наш родной край стал опорной ба­зой национальной культуры для проживающих в области 115000 татар. И очень важно, что жители Камышлинского района гордятся многими сво­ими земляками. Вспомнить хотя бы народный фольклор­ный ансамбль «Ак каен» села Старое Ермаково. Его но пра­ву можно назвать «театром та­тарской народной культуры», который прославился своими талантами далеко за предела­ми края. Участники ансамбля — настоящие профессионалы, и их деятельность достойна са­мых высоких похвал.

Камышлинский район раз­вивается, процветает. Вместе с ним преображается и мое род­ное село — Новое Усманово. Благодаря энтузиазму и иници­ативе районной и местной вла­сти, личной поддержке Главы района Рафаэля Камиловича Багаутдинова и Главы сельс­кого поселения села Новое Ус­маново Лйдара Рустамовича Зарипова, в поселениях про­изошли поразительные переме­ны, что, несомненно, радует жителей и вселяет надежду на светлое будущее. Многое сде­лано во благо населения: отре­монтированы здания множе­ства учреждений, появились современные здания школ и большое количество детских и спортивных площадок, новые магазины, территории до не­узнаваемости преобразились, благоустроились. Посещая дворы, прогуливаясь по ули­цам, невольно приходишь к выводу, что в районе живут отзывчивые и трудолюбивые люди, стремящиеся сделать свой Дом гостеприимным и процветающим. Я уверена, что люди, чувствующие неразрыв­ную связь с родной землей, умеющие работать и брать на себя ответственность, немало сделают для улучшения каче­ства жизни населения, благопо­лучия людей. И меня это очень радует!

Сейчас огромное внимание уделяется развитию физичес­кой культуры и спорта, ведь за­нятия спортом — это не только яркие победы и достижения, но и здоровый образ жизни как слагаемое успеха. Отрадно, что сегодня заниматься физи­ческой культурой по-настоя­щему престижно, что здоровый образ жизни становится нор­мой для многих жителей наше­го района, неотъемлемой час­тью жизни камышлинцев. Спорт стал, действительно, массовым и доступным для всех жителей района.

Понятно, что все это — лишь малая толика того, что вызывает уважение и гордость за Камышлинский район. Мне, как истинному гражда­нину и патриоту своей отчиз­ны, небезразлична ее судьба. Для меня Родина — это, прежде всего, мои родные и близкие люди, учителя моей школы, любимое село. Родина — это мои корни, то, что позволило мне родиться и дает возмож­ность жить. Родина — это раду­ющая глаз и согревающая теп­лом природа: чистая речка, луга с травой по пояс, лес с обилием грибов и ягод. С ран­них лет родители привили мне любовь к родной природе. И теперь я никогда не сорву не­жного цветка, не спугну щебе­чущих на ветке птиц… Ведь это все — моя Родина!

С юбилеем тебя, Камыш­линский район!

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1411

2 комментариев

  1. РОДИНУ ТО КОНЕЧНО МЫ ВСЕ ЛЮБИМ. ЗДЕСЬ МЫ РОДИЛИСЬ И ВЫРОСЛИ. ЗДЕСЬ ЖИЛИ НАШИ ОТЦЫ И ДЕДЫ. НО ЗАЧЕМ В СТАТЬЕ СРАЗУ ХВАЛЕБНЫЕ СЛОВА ПРО РУКОВОДИТЕЛЕЙ РАЙОНА ИЛИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ? ИХ ТО КАКАЯ ЗАСЛУГА ? ОНИ ПОСТАВЛЕНЫ НАРОДОМ И ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ В ИНТЕРЕСАХ НАРОДА. КОГДА МЫ ИЗ СЕБЯ ВЫТРАВИМ РАБОЛЕПИЕ И ПОДХАЛИМАЖ ? НЕ НАДО ИХ ХВАЛИТЬ А СПРОСИТЬ . ЕЩЕ МНОГО В РАЙОНЕ У НАС НЕГАТИВА. ЕЩЕ МНОГО НАМ ВСЕМ НАДО РАБОТАТЬ ЧТОБ НАШ РАЙОН РАСЦВЕЛ. ЧТОБ КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ РАЙОНА ЖИЛ ДОСТОЙНО. А В НИЩЕТЕ. !

  2. 28 мая в с. Новое Усманово состоится САБАНТУЙ. Будут звезды татарской эстрады первой величины: Салават, Гузель Уразова, Ильдар Хакимов, Фирзар Муртазин, Фан Валиахметов!!! А также в программе песни, танцы, конкурсы и конечно же корэш! Всех желающих хорошо провести время ждём в гости!