«На войне хоронить земляков по мусульманским обычаям не было возможности, но молитвы мы читали»

Искандаров С.Н. (слева, без левой Ахметов Сайт (справа)

С.Н.Искандаров (слева, без левой руки) с Ахметовым Саитом

Я учусь в школе «Яктылык» города Самара. Наши учителя много рассказыва­ют нам о Великой Отечественной войне, о том, как наши деды и прадеды сражались на фронте, проявляли героизм, погибали, чтобы победить врага и завоевать Победу. 

Я тоже хочу рассказать о своем де­душке Искандарове Савбяне Нуретдиновиче, который воевал против фашистов, вер­нулся с войны инвалидом. 

Родился он в селе Мочалеевка в 1906 году. Хотя я его не видела и знаю о нем от  моих родителей, я им горжусь за то, что он много сделал для нашей победы над врагом, чтобы мы росли и учились в мирное время.

Когда мой дедушка был еще моло­дым парнем, его родители, то есть мои прадедушка и прабабушка, умерли, и он воспитывал двух своих младших братьев.

Когда началась Великая Отечествен­ная война, мой дедушка с первых дней во­йны в 1941 году ушел на фронт и воевал под Ленинградом. В документах, которые хранятся у моих родителей, о моем дедуш­ке написано: «Красноармеец Искандаров Савбян Нуретдинович в РККА с 17 августа 1941 года, являясь рядовым минером 1012 стрелкового полка, 288 стрелковой дивизии 54 армии Волховского фронта, в боях за де­ревню под городом Волхов, 5 декабря 1941 года во время атаки на противника был тя­жело ранен осколками мин в левую руку и в левую ногу. В результате чего левая рука была ампутирована, а левая нога в колен­ном суставе не работает. Инвалид второй группы».

Мой дедушка рассказывал, что осо­бенно тяжело было в первые дни войны. Вместе с ним воевали и его земляки, мочалеевцы. На его глазах они погибали. Хо­ронить их по мусульманским обычаям не было возможности, даже могилы рыли не­глубокие, потому что постоянно рвались снаряды. Но все же молитвы читали, рас­сказывал дедушка.

- А однажды, это было зимой 1941 года, мы поднялись в атаку, но на нас об­рушился шквал пуль и снарядов. Я был тя­жело ранен в руку и в ногу, истекал кровью.

Вокруг было много погибших. Меня спас один солдат, который на себе меня, ране­ного, отнес от передовой. Много дней нахо­дился в госпиталях, но руку мою спасти не удалось, — вспоминал дедушка.

За свой героический подвиг моего дедушку наградили орденом Славы III степени. А когда закончилась война, его наградили медалью «За победу над Гер­манией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также юбилейными меда­лями.

Когда мой дедушка вернулся с войны домой, несмотря на свою инвалидность, он работал в колхозе. Вместе с моей бабушкой они вырастили пятерых сыновей. А когда умерла родная сестра моего дедушки, они с моей бабушкой взяли на воспитание и ее шестерых детей.

Мой дедушка был широкой души че­ловек, был глубоко верующим. Вместе с Хамидулла бабаем они много сделали для открытия мечети в нашем селе. И сегодня сельчане, прихожане в мечетях, когда соби­раются на молитву, добрым словом вспоми­нают моего дедушку.

Я горжусь своим дедушкой и стараюсь вместе с моими одноклассниками учиться хорошо, чтобы быть достойными наших дедов и прадедов, чтобы наше и будущее поколение никогда не испытывали ужасов прошедшей войны.

Лилия Рустамовна ШАБАЕВА, ученица школы «Яктылык» г. Самара.

 samtatnews.ru

Просмотров: 1475

Один комментарий

  1. Лилия ,я помню твоего деда.