Все так и было

img554Время неумоли­мо и с каждым го­дом непосред­ственных участ­ников и ветеранов Великой Отече­ственной войны ос­тается все меньше. Вот и в этом году на празднование дня Великой Побе­ды собрались вете­раны нашего села Балыкла, в своем небольшом соста­ве, среди которых уже не было нашего отца Саляхутдина Галимова.

12 февраля 1943 года в день своего восемнадцатиле­тня был призван на службу в армию. Новобранец попал в 13-ю воздушно-десантную бригаду, которая выполняла самые ответственные боевые задания командования. Долгие годы тяжелых военных испытаний закалили волю духа, научили точно оценивать ситуацию и действовать но обстановке. Про белорусские леса и боло­та мы наслышаны, много сня­то военных фильмов о боевых действиях, развернувшихся в этих местах. Нашему отцу при­шлось участвовать в боях, про­ходивших в Белоруссии.

Вспоминая эти нелегкие годы, в памяти возобновляют­ся все новые и новые эпизоды войны, рассказанные отцом. Однажды, когда их 13-я бри­гада десантировала в тыл вра­га, уже в Венгрии они попали под бомбежку. Было потеряно много сослуживцев, но приказ командования все же удалось выполнить. Во время задания наш папа получил первое ра­нение — осколком снаряда раз­рывает его правую стопу. До этого злополучного десанти­рования в 1944 году, Бог ми­новал его такой участи, слов­но ангел-хранитель берег его от вражеских пуль. Выполнив за­дание, оставшаяся в живых часть десантной бригады с большими трудностями через густые леса и топкие болота вернулась к своим. Потом пять месяцев госпиталя и демобили­зация.

9 мая 1945 года возвраща­ется Саляхутдин Шайхутдинович с огромным количеством орденов и медалей на груди в свою родную деревню. Наш отец — один из победителей, уча­ствовавших в освобождении Венгрии, Австрии. Десантник-стрелок имеет многочисленные награды, среди которых орден Славы 2 и 3 степеней, медаль «За отвагу» и т.д.

Вот уже 9 лет, как его нет рядом с нами. Мы его помним и любим. 9 мая — это главный праздник нашей Родины, он со слезами в душе нашей и на глазах.

Дочери ветерана Минслу и Гульсиня.

Село Балыкла.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1346

2 комментариев

  1. Давно закончилась война —
    Ряды редеют ветеранов —
    Но снится по ночам она,
    И ноют к непогоде раны.
    Поклон примите низкий наш
    За подвиг неоплатный ваш,
    За то, что мы теперь живем,
    И вы для нас пример во всем!
    Это наш дедушка.

  2. Мы гордимся нашим отцом !