Семитомная «История татар» появится в интернете

17Сайт Islam-Today.ru и Институт истории имени Ш.Марджани АН РТ запускают совместный проект «История татар», в рамках которого можно будет ознакомиться с содержанием уникального издания – семитомной «Истории татар с древнейших времен». Об этом сообщается на сайте ДУМ РТ.

«История татар с древнейших времен» в семи томах создана под эгидой и научно-методическим руководством Института истории имени Ш.Марджани АН РТ при участии более 200 видных ученых, представляющих институты РАН, ведущие научные центры стран ближнего и дальнего зарубежья.

Работа над подготовкой и изданием фундаментального труда была начата 20 лет назад – в 1996 году. В 2002 году был выпущен первый том, посвященный народам степной Евразии в древности. В 2006-м вышел второй том «История татар. Т. II: Волжская Булгария и Великая Степь», а в 2009-м был подготовлен третий том «Истории татар. Т. III: Улус Джучи».

В 2013 году вышли в свет сразу два тома издания: шестой том посвящен формированию татарской нации в XIX – начале XX веков, а седьмой – истории татарского народа и Татарстана в XX – начале XXI веков.

27 октября 2015 года состоялась презентация семитомного академического издания «История татар с древнейших времен». Презентация была приурочена к выходу последних двух томов серии: «История татар. Том IV: Татарские государства XV–XVIII вв.» и «История татар. Том V: Татарский народ в составе Российского государства (вторая половина XVI – XVIII вв.)».

«Татар-информ»

КОНТЕКСТ:

По семитомнику «История татар с древнейших времен» получили в дар Самарская областная универсальная библиотека и школа «Яктылык» г.о. Самара

Просмотров: 1101

Один комментарий

  1. Кто то сказал что у татар нет истории. Руководство Татарстана серьёзно взялась за свою историю.