Рустам ​Минниханов: «Ряд наших банковских структур уже использует элементы исламского банкинга»

4248156Президент РТ Рустам Минниханов пообщался с корреспондентом ТАСС и ответил в рамках интервью на вопросы, касающиеся создания исламского банкинга в Татарстане. Есть ли у Татарстана партнеры среди финансовых институтов стран исламского мира, которые уже готовы развивать исламский банкинг в Татарстане?

«Есть Исламский банк развития, доктор Али (Ахмед Махамед Али Аль-Мадани, президент группы ИБР) в прошлом году приезжал, они встречались с главой ЦБ России Эльвирой Набиуллиной, — объяснил Минниханов, отвечая на вопрос, есть ли у Татарстана партнеры среди финансовых институтов стран исламского мира, которые уже готовы развивать исламский банкинг в Татарстане. — Создана рабочая группа. Ряд наших банковских структур уже использует элементы исламского банкинга – те, что не противоречат законодательству РФ. Он потребует неких изменений федерального законодательства. Мы считаем привлекательным использовать механизм исламского банкинга с учетом финансовых ограничений в отношении России.

Говоря о том, какой объем инвестиций можно было бы привлечь, Минниханов пояснил, что «большими цифры не могут быть».

«Емкость Татарстана не такая большая. Сегодня очень серьезно эту тему рассматривает Сбербанк. Скоро будет KazanSummit, представители Сбербанка будут активно принимать участие во всех этих мероприятиях, ВЭБ. Из республиканских это Татфондбанк, банк «АК БАРС». Но это все зависит от рынка. Есть инструменты, которые можно уже использовать. Предварительные наработки у некоторых банков уже есть.

Просмотров: 909

Комментирование запрещено