Сохранение татарского языка и фольклора обсудят на конференции в Тюмени

image14873147220 мая в Тюмени пройдут ежегодные Сулеймановские чтения. XIX Всероссийская научно-практическая конференция будет посвящена комплексу вопросов по сохранению татарского языка, фольклора, традиций и обычаев в современных условиях.

На Сулеймановских чтениях будут работать 6 тематических секций по следующим направлениям: языкознание, фольклористика, этнология, литература, культурология и педагогика.

В рамках празднования 130-летия со дня рождения Габдуллы Тукая и 110-летия со дня рождения Мусы Джалиля на дискуссионных площадках конференции будут рассматриваться вопросы, связанные с литературным наследием народов России.

В работе форума примут участие ведущие специалисты в области языкознания, литературы, истории, религиозной философии из Тюменской и Курганской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Крым, Татарстана, Чувашии и других регионов.

Площадкой для проведения тюркского научного форума станет Большой зал Тюменской областной Думы, сообщили в Комитете по делам национальностей Тюменской области.

Напомним, что Сулеймановские чтения названы именем Булата Сулейманова, яркого общественного деятеля, первого профессионального поэта сибирских татар современного периода, писателя и публициста. Произведения поэта отражают нравственные и этические идеалы татарского народа, пронизаны любовью к малой Родине, сибирской природе и людям. Сулейманов – автор двух прижизненных поэтических сборников — «Таннар фонтаны» («Фонтан зорь») и «Ак метеор» («Белый метеор»). Многие стихи поэта переведены на русский, башкирский, киргизский, мордовский, азербайджанский и другие языки.

«Татар-информ»

Просмотров: 863

Комментирование запрещено