KazanSummit-2016: татарстанский опыт партнерского банкинга, противодействие ДАИШ и IT-стартапы

a40c20a6c1bf5f1aCегодня в Татарстане стартовал VIII Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit-2016». Казанский форум из площадки по обсуждению финансов по принципам шариата превратился в одну из ключевых платформ для выстраивания взаимодействия России со странами Организации исламского сотрудничества.

Начали с теории исламских финансов

KazanSummit ведет свою историю от Международного саммита исламского бизнеса и финансов, проведенного в Татарстане в разгар кризиса в июне 2009 года. Его идеологом выступил Линар Якупов, тогда генеральный директор ИФК «Линова» и директор Российского центра исламской экономики и финансов (РЦИЭФ) при Российском исламском институте, а затем первый глава Агентства инвестиционного развития РТ. Целью саммита был как поиск конкретных инвесторов, так и создание среды для привлечения исламских финансов в экономику страны и республики. Исламские финансы были заявлены в качестве одной из моделей ухода экономики от спекулятивных схем. Организаторам удалось привлечь 250 участников из Саудовской Аравии, ОАЭ, Марокко, Малайзии, Индонезии, Пакистана, Катара, Ливана, Бахрейна, Судана, Великобритании, Франции, Люксембурга, Турции, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и, конечно, России.

Несмотря на то, что итогом стало лишь подписание протокола о намерениях создания первой в России Исламской инвестиционной компании, основа для работы была положена. Со следующего года саммит стал проводиться под патронажем президента РТ и в дальнейшем фактически превратился в ежегодное мероприятие России и Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Главная площадка для экономического взаимодействия России с исламским миром

Восьмой KazanSummit, хотя и поддерживает традиции всех предыдущих лет, получил принципиально новое значение. И этому способствовало сразу несколько факторов. Во-первых, в Татарстане появилась практическая основа, которая позволяет говорить с восточными инвесторами о шагах по развитию исламского банкинга: в этом году в Казани открылся Центр партнерского банкинга. Во-вторых, изменилось и видение самого саммита. В прошлом году знамя KazanSummit подхватил новый глава АИР — Талия Минуллина.

— Мы масштабируем это мероприятие. Если мы действительно хотим его сделать площадкой, где субъекты РФ имеют возможность открытого диалога со странами Организации исламского сотрудничества, то нам надо подключать и регионы России, — рассказала Талия Минуллина в интервью «Реальному времени».

Такое понимание KazanSummit сложилось и на федеральном уровне. Так, в феврале этого года официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что «Россия – Исламский мир. 2016» станет основной площадкой экономического взаимодействия России и стран исламского мира.

Исходя из нового понимания, огромная работа была проделана и по продвижению KazanSummit. Рустам Минниханов выступил, пожалуй, главным промоутером мероприятия, лично проведя большинство встреч с потенциальными участниками. Достаточно вспомнить его активность на форуме в Дубае.

От ДАИШ до IT-стартапов

В этом году повестка форума «Россия – Исламский мир: Kazansummit-2016» охватывает самые различные сферы. В первую очередь речь идет об инвестиционном взаимодействии России и стран Организации исламского сотрудничества. Эта тема будет основной и на пленарном заседании, и на III Форуме институтов развития. Отдельный круглый стол посвящен имеющимся российско-арабским проектам.

Сразу на четырех площадках в течение двух дней будет вестись обсуждение исламского и партнерского банкинга. В этом году впервые особое внимание будет уделено российскому, точнее, татарстанскому опыту.

На саммите наряду с традиционными для исламской экономики темами (продукция халяль, вакф) будут обсуждаться и вопросы IT-отрасли. Сразу две площадки организаторы выделили под обсуждение IT-стартапов.

К экономическим вопросам добавилась и политическая повестка. Так, откроется KazanSummit научно-практической конференцией «СМИ онлайн: противодействие ДАИШ в информационном пространстве» (организация запрещена в РФ).

realnoevremya.ru

 

Просмотров: 1007

Комментирование запрещено