Встреча с профессией

2012_06_26_profШкольники продолжают выбирать свое дело жизни с помощью встреч, организованных министерством образования и науки. В очередной раз образовательный центр села Камышла приветливо распахнул свои двери будущим абитуриентам.

Выбирая профессиональное образовательное учреждение, выпускникам школ важно увидеть все достоинства учебного заведения, оценить серьезность подхода к образовательному процессу и дальнейшие возможности личного развития, а также перспективы своей реализации как будущего профессионала в выбранной сфере деятельности.

В своё время образовательный центр села Камышла (бывшее ПУ-40) считался кузницей кадров для сельскохозяйственной отрасли региона. Сейчас образовательное учреждение расширило перечень предлагаемых профессий, в зависимости от потребностей рынка и запросов работодателей. Здесь на базе 9 классов обучаются таким нужным и востребованным специальностям, как «Мастер сельскохозяйственного производства» с получением профессий тракторист категории «В, С, Е, Г», водитель категории «В, С», слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 3 разряда, оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм 4 разряда. «Хозяйка (ин) усадьбы с получением профессии повар 3 разряда, учетчик. На базе 11 классов можно освоить профессию социального работника. На базе 8-9 классов без получения среднего образования в учебном заведении можно получить профессию тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. Помимо этого учреждение  предлагает большой выбор профессий на хозрасчетной основе — водители категории «В, С», пчеловод, повар 3 разряда, оператор ЭВМ, электрогазосварщик, машинист экскаватора одноковшового, бульдозера, автогрейдера, тракторист категории «В, С, Н, Р»,

Девятиклассники в ходе встречи получили возможность не только окунуться в атмосферу учебного заведения, узнать об актуальных образовательных программах, условиях приёма и обучения, достижениях, о которых рассказали заместитель директора Раиля Харразова и сами обучающиеся, но и принять участие в профессиональных пробах. Например, в мастер-классах по изготовлению холодных блюд и закусок, приготовлению разных видов блинов и начинок, пиццы, по пикировке рассады и уходу за ней. Многие изъявили желание выполнить элементы вождения на автомобилях и тракторах.

Надо отметить, что обучающиеся образовательного центра и их педагоги являются активными участниками различных конкурсов профессионального мастерства и творческих мероприятий, на которых занимают призовые места. К примеру, совсем недавно обучающийся второго курса Радиф Хуснутдинов под руководством мастера производственного обучения Фаниса Шагиева принял участие в чемпионате «Молодые профессионалы», прошедшем в Казани и Саранске, и был награжден сертификатом участника.

Директор учебного заведения Мидсхат Хисматов пригласил юных гостей продолжить учебу в стенах образовательного центра, выбрать профессию по душе, а для полноценного обучения здесь есть все необходимое. Директор отдела занятости населения Валентина Магсумова и главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Фагим Сафиуллин обратили внимание школьников на то, что большинство выпускников предпочитают поступать в ВУЗы. При этом, по их мнению, не учитывается тот факт, что часто на современном рынке труда профессии, которым обучают в ВУЗах, остаются в тени.

День открытых дверей прошел в атмосфере праздника и оставил добрые впечатления у гостей мероприятия.

 

На 2016-2017 учебный год образовательный центр села Камышла планирует принять 71 человек для обучения. Приемная комиссия уже работает, и двери учреждения открыты для всех желающих.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1127

Комментирование запрещено