Семья как хранительница национальной культуры

73

Победа присуждена дружной музыкальной семье Миннибаевых.

Под таким названием во вторник прошел этнофестиваль семейного творчества, организованный Союзом женщин Самарской области. Режиссером и ведущей выступила Татьяна Еремеева.

С приветственными словами к собравшимся в уютном клубе с. Старое Фейзуллово обратилась председатель Союза женщин Кошкинского района Т.А. Ходоренко: «Недавно мы праздновали 71-ю годовщину Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Эта победа была бы невозможной, если бы на борьбу с врагом не встали плечом к плечу все народы Советского Союза. Вместе шли в атаку, мокли в окопах, ели из одной полевой кухни русские и чуваши, татары и мордва, украинцы и белорусы… Россия и впредь будет сильной непобедимой страной, пока мы вместе!»

О реализации проекта «Наше достояние – национальная семья», направленного на поддержку и сплочение дружных, национальных семей, рассказала его руководитель Т.П. Ерошкина. Этот проект отмечен Президентским грантом, что говорит о его значимости.

Участниками фестиваля стали четыре национальные семьи. Татары Миннибаевы из Ст. Фейзуллово: глава семьи Равиль Хаметгарифович занимается домашним хозяйством, его супруга Рафиса Рафкатовна — заведует сельским клубом, их сын Реналь — студент вуза. Чуваши Котяковы из Б. Константиновки: Владимир Николаевич — водитель, Марина Васильевна — худрук СДК, Мария Александровна — учитель, Оксана Николаевна — бухгалтер, Максим Владимирович — работает на заводе «Прогресс», Анна Игоревна — медсестра областной больницы. Якушкины из Ст. Максимкино: Марина Петровна — зав. СДК, ее сестры — Юлия и Валентина всю жизнь проработали в родном хозяйстве, сейчас на заслуженном отдыхе.   Русские — Лабжиновы из Большой Романовки: Анатолий Александрович — худрук, Любовь Александровна — зав. СДК.

4353 73 84 93

1

Они при поддержке своих родственников рассказали о своих семейных традициях, представили национальные костюмы и блюда, музыкальные номера.

По решению жюри во главе с председателем областного Союза женщин А.С. Васильевой, победа присуждена дружной музыкальной семье Миннибаевых. (Подробнее мы познакомим наших читателей с этой семьей в одном из ближайших номеров районной газеты). Они и будут представлять наш район на зональном этапе этнофестиваля, который пройдет в Красноярском районе.

Всех участников мероприятия тепло поздравили и вручили дипломы и ценные подарки председатель областного Союза женщин А.С. Васильева.

В завершении праздника был накрыт большой стол с яствами национальных кухонь, за который сели вместе все участники фестиваля: русские, татары, чуваши… Это ли не символ единства нашего народа?!»

Фото Т. ХОДОРЕНКО.

Газета «Северные нивы» м.р. Кошкинский.

Просмотров: 1334

Один комментарий

  1. Иске журэйнен матурлары !!