Высшая школа по татаристике появится в КФУ – Гафуров

glzdanieРешение о переименовании отделения татарской филологии и культуры им.Габдуллы Тукая в Высшую школу татаристики и тюркологии им.Габдуллы Тукая, а отделения русской и зарубежной филологии – в Высшую школу русской и зарубежной филологии было принято накануне на заседании ректората КФУ. Об этом заявил в интервью ИА «Татар-информ» ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров.

Гафуров сообщил, что на ректорате было решено создать Координационный совет по поликультурному образованию по аналогии с уже функционирующим на базе Института психологии и образования Координационным советом по педагогическому образованию. Во вновь создаваемый совет должны войти представители всех основных структурных подразделений КФУ. Центром ответственности за успешную работу Координационного совета призван стать Институт филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого под руководством его директора, профессора, члена президиума Совета при Президенте РФ по русскому языку Радифа Замалетдинова.

«Вчера на ректорате я вышел с инициативой о создании специального Координационного совета по поликультурному образованию. У нас в стране есть закон о языках, есть аналогичный закон и в Татарстане. И в целях реализации этих законов мы должны заниматься этими вопросами, — отметил Гафуров. – И если ученый совет КФУ поддержит эту инициативу, то мы сможем сконцентрировать все эти вещи в одном институте». По словам ректора, он предложил возглавить Координационный совет директору Института филологии и межкультурной коммуникации, бывшему ректору ТГГПУ, профессору Замалетдинову. «Если решение будет принято, у нас появится единый центр ответственности», — подчеркнул собеседник агентства.

Другим важным вопросом, по словам Гафурова, был вопрос об утверждении Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого в качестве единого научного и образовательного центра КФУ в области татаристики и тюркологии, а также русистики. Также были рассмотрены вопросы о переименовании отделения татарской филологии и культуры им.Габдуллы Тукая в Высшую школу татаристики и тюркологии им.Габдуллы Тукая, отделения русской и зарубежной филологии — в Высшую школу русской и зарубежной филологии.

«Вчера мы также обсудили возможность создания вместо отделений Высшие школы в составе Института филологии и межкультурной коммуникации. В частности, у нас появится Высшая школа русской и зарубежной филологии, Высшая школа по татаристике. Так что у нас будет Высшая школа в составе института, которая будет нести ответственность за реализацию закона о государственных языках на территории Татарстана», — подчеркнул Гафуров.

«Было время разбрасывать камни, а сейчас настало время их собирать. Я думаю, это будет правильным решением», — резюмировал ректор.

«Татар-информ»

Просмотров: 1059

Один комментарий

  1. Әлегә болар коры сүзләр.Ә рәсәйдә матур сүзләр артына качып,начар эшләр эшләргә яраталар.Мәсәлән:10-15 ел элек Рәсәй мәгариф министрлыгы мактый-мактый —оптимизация школ—үткәрә башлады.Нәтиҗә:шушы сүзләргә сылтап ил буенча 2000 татар мәктәбен яптылар,ә туган телдә белем ала торган татар укучыларын 5-10 км.дагы күрше авылларга кудылар.Һәм иң пычрак эшләре—анда инде татар телендә укыту булмады.Бу шовинистларның татарларны урыслаштыру буенча мәкерле планнарының берсе иде.Татар җәмагатчелеге КФУ да Татар кафедрасы буенча барган үзгәрешләрне җентекләп күзәтеп барырга бурычлы.Кирәк булса,үзенең җилле сүзен әйтергә тиеш!