Пробег в честь героев войны

118 мая в Камышлинском  районе состоялись межрайонные соревнования по легкоатлетическому крос­су маршрутом Новое Усмано­во — Чувашский Байтуган.

Мероприятие было при­урочено 71-ой годовщине Ве­ликой Победы, а также 25-ле­тию района. В отличие от прошлых лет (пробег прово­дится ежегодно с 2013 года и стал традиционным) на спортивный праздник съеха­лись более 80 спортсменов. Участниками пробега стали учащиеся образовательных учреждений, также спортсме­ны из сел Камышла, Байту­ган, Новое Усманово, Балыкла, Никиткино, Новое Ерма­ково, Клявлино.

Сбор участ­ников соревнований состоял­ся в центре села Новое Усма­ново. Спортсменов привет­ствовали глава сельского по­селения Айдар Зарипов и по­четный гость, наш земляк, ве­теран войны и спорта Василий Романович Матвеев.

Далее участников пробе­га ознакомили с правилами соревнований и дистанция­ми. Юношам и мужчинам предстояло бежать с центра села Новое Усманово 5 км, а вот мальчикам 2004 года и моложе, девушкам и женщи­нам нужно было стартовать с родника, который находит­ся между селами, и их дис­танция составляла 3 км. Фи­нишировали бегуны в селе Чувашский Байтуган, на по­ляне, в центре села, где рань­ше находились клуб, школа. Там же, кстати, находился и дом Василия Матвеева, где он жил в юные годы, откуда и ушел на войну в 1943 году. По этому маршруту Василий Романович ходил на работу, в новоусмановскую школу.

Между бегунами накалилась упорная борьба, каждый хо­тел занять место на пьедеста­ле. Несмотря на это, всем было ясно, что самый глав­ный приз — это здоровье. Бег за здоровьем, самое простое и доступное средство моло­дости и бодрости. Каждый был достоин уважения, кто, встав на старт, добежал до конца. Но все-таки выявились сильнейшие. Среди де­вочек 2004 год и моложе по­бедительницей стала Анас­тасия Петрова, вторая была Альбина Мигманова (обе из Камышлинской школы), третье место заняла Олеся Шаймарданова (Новоусмановская школа). В этой же категории, только у мальчиков чемпионом стал Гарипов Данир (Байтуганс­кая школа), вторым был Саляхов Ильгиз, а третьим — Гараев Салават (оба из Ка­мышлинской школы). У де­вочек 2002-2003 года рож­дения первой финиширова­ла Бадретдинова Эльвина (Камышлинская школа), второе место заняли Гарифуллина Алина (Байтуганс­кая школа) и Шамкина Але­на (Клявлинская школа), третье место — Бадртдинова Лилия (Байтуганская шко­ла). У мальчиков победите­лем стал Аверьянов Станис­лав (Байтуганская школа), второй и третий результат показали спортсмены из коррекционной школы-интернат имени А.З. Акчури­на Хориев Виктор и Сагадеев Расим.

В категории 2000-2001 г.р. у девушек в числе пер­вых была Павленко Екате­рина (Камышлинская шко­ла), второй Кашапова Аль­бина (Байтуганская школа), третьими Шагалиева Марь­ям (Новоусмановская шко­ла) и Ермошкина Кристина (Клявлинская школа). У юношей (самая многочис­ленная и сильная категория из 20 человек) победил Ак­баров Артур (Камышлинс­кая школа), второе место у лучшего лыжника района Талипова Реналя (СП «Фор­туна»), третье место у Абра­мова Никиты из села Никиткино.

В категории 1998-1999 у девушек выиграла Губайдулина Алсу (Камышлинская школа), второй была Маннапова Алсу (Новоусмановс­кая школа) и третий резуль­тат продемонстрировала Азизова Назира (Камышлин­ская школа). У юниоров, уве­ренно, абсолютно выиграв у всех, первым финишировал Чернер Альфис (СП «Форту­на»), вторым Краснов Алек­сеи (коррекционная школа-интернат им. А.З. Акчурина), третьим Степанов Роман (Байтуганская школа). Сре­ди женщин в следующей воз­растной категории победила Рузметова Мадина, второе место заняла Гайсина Гелия (обе из Камышлы), а третье Вагапова Гульназ (Балыкла). В этой же группе непло­хой результат показали жи­тельницы из Байтугана Сафина Айгуль и Сайдашева Еле­на. Среди спортсменок дру­гой возрастной группы чем­пионкой была признана Мингазова Гузалия (Камышла), второй была Ишкиняева Ильмира (Балыкла), третьей Алексеева Фаина (Камыш­ла). У мужчин в возрасте 18-39 лет победил Билялов Ра­фаэль (Новое Ермаково), вторым стал Махметов Альмир (Камышла). В категории свыше 40 лет победу одержал Шавалиев Марат (Камыш­ла). В возрасте 50 лет и стар­ше в числе лидеров были байтуганцы Кашапов Зуфар, Сафин Талгат, Семенов Вла­димир (Самара). В этот день не было проигравших, все по­бедили, кто бежал, зарядив­шись бодростью, позитивом и энергией. Кто не соревновал­ся, тот просто бежал для себя по селу до финиша, где встре­чали бурные аплодисменты болельщиков и сельчан.

Каждый спортсмен и гость после финиша мог под­крепиться горячим чаем и го­стиницами, приготовленны­ми сотрудниками админис­трации сельского поселения Байтуган, местных клубов и школы. Это помогало вос­становить силы и согреться, несмотря на холодный ве­черний ветер, который не смог помешать провести спортивный праздник.

На закрытие и торже­ственную часть, представ­ленную культорганизатором села Светланой Моровой и педагогом Натальей Пупко­вой собрались гости, одно­сельчане. Татарским танцем порадовали собравшихся де­вочки из танцевального кол­лектива «Грация» Байтуганской школы под руковод­ством Айгуль Сафиной. Уча­стников пробега попривет­ствовал глава сельского по­селения Байтуган Зуфар Кашапов. Ну, и, конечно, о своей длинной жизни и напут­ствием для подрастающего поколения выступил Василий Матвеев. Он показал свои стенды, где были представле­ны все его яркие победы. На­пример, один из них — это фотографии с прошлогодних пробегов. Каждый смог по­любоваться и вспомнить. Теплые слова пожеланий организаторам и участникам спортивного праздника вы­разили почетные гости, наши земляки. Это мастер спорта по современному пятиборью, чемпион СССР и междуна­родных состязаний из города Самара Владимир Семенов, он также продемонстрировал свои завоеванные медали. Лыжник, учитель физической культуры Клявлинской шко­лы и тренер команды деву­шек по баскетболу, которые являются чемпионками и призерами области Сергей Байгушев призвал всех регу­лярно заниматься спортом, больше бегать и быть чемпи­онами, прославляя свое село. Они же, вместе с Василием Матвеевым, его товарищем по спорту Иваном Степано­вым и начальником отдела спорта, туризма и молодеж­ной политики Маратом Шавалиевым участвовали на церемонии награждения по­бедителей и призеров. Все награждаемые получили дипломы и медали соответ­ствующих степеней от адми­нистрации района.

На празднике было от­мечено, что данное мероп­риятие не только направ­ленно на оздоровление на­ции, но и на сплоченность коллективов, общение и патриотическое воспитание молодежи и учащихся. Ог­ромное спасибо всем, кто участвовал в организации пробега, спасибо всем его участникам. Это наш праз­дник, наша Победа! Всем крепкого здоровья и всех земных благ!

И.Т Сафин, В.Н.Афана­сьев, инструктора по спорту и молодежной политике сельс­ких поселений Байтуган и Новое Усманово.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1094

Комментирование запрещено