Верховный муфтий РФ: «Болгарская исламская академия начнет принимать студентов уже осенью»

1464261393_khnjkБолгарская исламская академия в Татарстане, которая станет научно-образовательным центром для российских мусульман, начнет принимать студентов уже с осени этого года, несмотря на то что строительство ее здания началось только 21 мая этого года и будет готово через год-полтора. Об этом заявил глава центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин.

«Через год-полтора появится само здание. Но академия уже сейчас есть и зарегистрирована в министерстве юстиции», — сказал Таджуддин в интервью РИА «Новости».

У академии, по его словам, уже имеются «преподавательские кадры». Так, в феврале у них прошли обучение около 30 человек из числа мусульманского духовенства.

К преподаванию в академии планируется привлечь ведущих мировых ученых, богословов. Идею создания высшего духовного образовательного учреждения поддержал президент РФ. Церемония закладки первого камня академии прошла 21 мая при участии руководства Татарстана, представителей традиционных религий России.

Напомним, 4 ноября президент РТ Рустам Миннихановподписал указ о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери и создании Болгарской исламской академии. Позднее кабмин РТ утвердил подрядчиков для строительства исламской академии и собора Казанской иконы Божией Матери. Строительство каждого объекта обойдется в 1 млрд. рублей.

Просмотров: 805

Комментирование запрещено