Праздник плуга объединил всех своей красотой, мощью и весельем / Сабан туе — хезмәт туе, бәхет һәм шатлык туе

23

Почетный гражданин Камышлинского района Ринат Нуриев (в центре)

Для многонационального Камышлинского района Са­бантуй — не просто народный праздник, а настоящее куль­турное событие, полноценный этнический фестиваль. Каж­дый год организаторы стара­ются сделать развлекатель­ную программу насыщеннее и интереснее. И до начала тор­жественной части праздника плуга сотни гостей райцентра и сельчан могли насладиться красотой убранства майдана, богатством презентационных площадок, познакомиться с историей и отведать блюда многонациональной кухни.

Разноцветьем шаров и транспарантов сверкают праз­дничная сцена и трибуна для почетных гостей. Над майда­ном с самого утра звучали пес­ни. Ведущие праздника Свет­лана Халимова и Ленар Абсаттаров знакомят с програм­мой мероприятия и приглаша­ют желающих принять участие в спортивных состязаниях.

В этот день в рамках рай­онного праздника Сабантуй прошли конные скачки. На бе­говом круге разгорелись нешу­точные страсти, не зря конные скачки на протяжении после­дних лет в районе остаются од­ним из самых зрелищных ви­дов национальных состязаний.

В этом году на этом ярком и поистине зрелищном мероп­риятии участвовали скакуны из Камышлинского, Челновер­шинского, Шенталинского, Похвистневского районов Са­марской и Северного района Оренбургской областей. Наез­дники соревновались в 5 забе­гах на дистанциях 2400 и 1200 метров, в завершении которых были определены победители и вручены им денежные премии.

В первом заезде среди лоша­дей рысистых пород пяти лет и старше на жеребце серой масти по кличке «Туман» победу одер­жал наездник Владимир Авань­ков из Челновершинского рай­она, вторым был Рауф Латыйпов из Алькино на жеребце по кличке «Устав». В скачках сре­ди полукровных пород первое место занял жеребец рыжей ма­сти по кличке «Форвард» Ро­берта Гайнуллииа из села Та­тарское Абдекеево Шенталинского района, второе место — же­ребец гнедой масти «Рекорд» Фарита Гайфуллина из села Старое Ермакове, В третьей партии среди лошадей рысис­тых пород четырехлетнего воз­раста первое место на счету вороной кобылы «Зажигалка» (всадник Владимир Абаньков из Челновершинского района), второе место у жеребца темно-гнедой масти «Гермес» (наезд­ник Николай Князькин из Се­верного района). В следующих скачках не было равных воро­ному жеребцу «Бостону», наез­дником которого был Рузиль Мингазов, владельцем лоша­ди является Владимир Субботин. Призером стал жеребец гнедой масти «Гром» Фарита Гайфуллина из села Старое Ермаково.

Напряжение не утихает на протяжении всех соревнований: лошади, взрывая копытами землю, мчатся что есть силы. Лидер может поменяться в лю­бое мгновение — в этой непредс­казуемости и весь шарм скачек. Так в забеге среди победителей чистокровных и полукровных пород первым финишировал «Форвард» Роберта Гайнулли­иа из Шенталинского района, а вторым — «Бостон» Владимира Субботина.

И вот торжественный мо­мент Сабантуя. Под торже­ственную музыку поднимается флаг Сабантуя. Этой чести нынче были удостоены тракто­рист-машинист ООО «Байком-сервис» Юрий Филиппов и до­ярка ИП Глава КФХ Каюмов И.Ж. Зухра Нуриева.

Перед трибунами под одоб­рительные крики зрителей про­ходят красочные колонны хо­зяйств, организаций, предпри­ятий и различных служб райо­на. С гордостью ведущие пред­ставляют трудовые коллекти­вы, для которых благополучие родного района — не просто сло­ва, а кропотливый труд, лю­бовь к избранным профессиям.

В основе театрализованно­го танцевального представле­ния — история многонациональ­ного края — выступления художественных коллективов под руководством управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики. Это та­тарский народный, а также дет­ский фольклорный ансамбль «Ак каен», чувашский народ­ный и детский фольклорный коллектив «Шевле», русские фольклорные коллективы «Журавушка», «Россиянка», татарский фольклорный кол­лектив села Давлеткулово, детские танцевальные коллек­тивы «Созвездие» под руковод­ством Алеси Инсаповой, «Не­жность» под руководством Рузии Тягаевой, «Серпантин» под руководством Светланы Павловой. Зрители с удоволь­ствием встречали артистов из Казани — Ильзида Гусманова, Ильдара Гаделынина и Ильейяр Шарафиеву — и Башкортос­тана — ВИА «Далан».

На главной трибуне — Глава района Рафаэль Камилович Багаутдинов, депутат Государ­ственной Думы Федерального Собрания РФ 6 созыва Виктор Алексеевич Казаков, министр лесного хозяйства, охраны ок­ружающей среды и природо­пользования Самарской облас­ти Александр Иванович Лари­онов, первый заместитель мини­стра спорта Самарской облас­ти (куратор нашего района) Андрей Николаевич Харин, консультант управления но вза­имодействию с муниципальны­ми образованиями Аппарата губернатора Самарской обла­сти (куратор нашего района) Александр Александрович Черненко, депутат Самарской губернской думы 5 созыва, генеральный директор ООО «Газ­пром трансгаз Самара» Влади­мир Анатольевич Субботин, а также главы муниципальных образований Самарской обла­сти, Оренбургской области и Республики Татарстан и др. По­четным гостям в знак признания и уважения были подарены рас­писные татарские тюбетейки.

Тепло и сердечно поздра­вил собравшихся с праздником труда, культуры и спорта Ра­фаэль Багаутдинов, который в своем выступлении отметил, что нынешнее торжество — от­личная иллюстрация стремле­ния к объединению. От имени губернатора области Николая Меркушкина и от себя лично поздравил всех с праздником Андрей Николаевич Харин.

Добрые слова в адрес сель­чан прозвучали из уст Виктора Алексеевича Казакова, он по­желал побед всем участникам праздничных соревнований, урожая призов, а всем гостям -счастья, здоровья, благополу­чия и ярких впечатлений. С ис­кренними пожеланиями в адрес жителей района и гостей тор­жества здоровья и процветания выступил Александр Ивано­вич Ларионова.

Состоялось чествование передовиков производства. За достижение наилучших по­казателей по итогам весенне-полевых работ 2016 года и эффективное развитие живот­новодства дипломы и ценные подарки получили в этот день батыры сева, животноводы, руководители сельхозпредприятий, агрономы и ветера­ны. Батыром Сабантуя-2016 был признан лучший механи­затор ООО «Байком-сервис» Юрий Горигорьевич Филип­пов. В торжественной обста­новке памятными знаками за личный вклад в развитие рай­она и в честь 25-летия района были вручены 9 жителям рай­она. Звания «Почетный граж­данин Камышлинского райо­на» был удостоен житель села Новое Ермаково Ринат Зиня-тович Нуреев. Почетные зна­ки общественного совета сельского поселения Камышла «За заслуги перед поселением» были вручены в этот день Мурату Каюмову, Наилю Каримову, Рашиту Дерзиманову.

После торжественной части в свои права вступила спортив­ная часть Сабантуя. Нацио­нальная борьба, как и водится, стала самым зрелищным со­ревнованием. В профессио­нальных соревнованиях по борьбе «Корэш» приняли уча­стие, как местные борцы, так и борцы из Альметьевска, Асекеевского, Клявлинского райо­нов. Зрители аплодировали удачным броскам и остро реа­гировали на все происходящее на ковре.

Как выяснилось, стать дос­тойным участником таких на­циональных поединков вполне способен каждый, кто знаком с приёмами борьбы. Как, напри­мер, школьник, пятнадцатилет­ний камышлинец Карим Рузме-тов, тоже решивший выйти на помост наравне со взрослыми. «Борцовский опыт у меня име­ется, — поделился он, победно завершив схватку среди юно­шей до 18 лет. — Занимаюсь вольной борьбой в секции при Камышлинской спортшколе под руководством тренера Ильдуса Нуретдинова». Еди­ноборство для юноши действи­тельно интересный, азартный и увлекательный вид спорта. Ка­рим является призером чемпио­ната России среди юношей в 2016 году, а на Сабантуе, одер­жав победу среди юношей, был допущен к состязаниям со спортсменами в весовой кате­гории до 85 килограммов. В результате схватки с Ильнаром Тухбатшиным Карим уступил опытному спортсмену и занял призовое второе место. Третье место в этой весовой категории досталось Филату Шайхутди­нову. Все трое борцов из Ка­мышлы. Обладателем звания «Абсолютный батыр Сабантуя-2016 года» стал многократный победитель староусмановец Ильдус Нурутдинов. Спорт­смену подарили барана. Второй результат у Руслана Латыпова из Камышлы, третий — у Раиля Фардеева из Балыклы. Среди гостей успешно выступил бо­рец из Альметьевска Айвар Билалов, вто­рым стал гость из Асекеево Тимур Абрамов и третьим — из станции Клявлино Роман Ма­маев. Победители и призеры были награж­дены ценными подар­ками от спонсоров праздника.

Параллельно шли соревнования по подня­тию гири. Среди муж­чин победителем стал Марат Шавалиев из Ка­мышлы, 32-килограм­мовую гирю он поднял 86 раз. Среди женщин лучший показатель — 61 раз поднятая гиря в 16 килограммов — у Назии Хасановой из Балыклы, которая, кстати, успеш­но выступила и в армспорте. В юниорской команде отличился Камышлинец Аль мир Гарипов. В состязаниях по поднятию штанги лучшим стал Раиль Фардеев. Всем им были вручены па­мятные призы и подарки.

В беге на гору «Кэжэ тау» состязались 10 участников, среди них победу одержал Реналь Талипов.

И для детей было немало развлечений. На детской пло­щадке были установлены атт­ракционы.

Праздник Сабантуй прошел ярко, красиво, подарив много радости, веселья, положитель­ных эмоций. Надо отдать дол­жное организаторам районно­го праздника, которые поста­рались сделать все, чтобы праз­дник прошел на самом высо­ком уровне. Высокий уровень организации столь масштабно­го праздники отметили многие жители и гости традиционного мероприятия.

В этом году районный Сабантуй был организован по инициа­тиве администрации муниципального района Камышлинский и при активной поддержке

  • ООО «Газпром трансгаз Самара» — генеральный директор В.Л.Субботин
  • ООО «БайТекс» — генеральный директор О.П. Торопчин
  • Индивидуальный предприниматель Ф.Б. Канюкаев
  • Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.Л. Казаков
  • ОЛО «Самараинвестнефть» г. Самара
  • ООО «Поволжская строительная корпорация», г. Самара
  • ОАО «Самарская инновационная компания» г. Самара
  • Кластер ВД 10 Самара 2 Дивизион «Волжский» Х5 Retail Group, магазин «Пятерочка»
  • ООО «СтройСервис» ст. Клявлино
  • Общероссийская общественная организация «Федерация Корэш России» г. Казань
  • ЗАО «Самарская сетевая компания» г. Самара
  • Р.Р. Тимергалиев — индивидуальный предприниматель, Похвистневский район
  • И.З. Галиев — индивидуальный предприниматель г. Самара
  • Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Камышлинская центральная больница» — и.о. главного вра­ча С.А. Русинова
  • Зариповы — индивидуальные предприниматели ООО «Байтуган Сервис» г. Бузулук Оренбургская область
  • Администрация сельского поселения Камышла, коллекти­вы предприятий, учреждений и организаций, предпринимате­ли, сельхозпроизводители района

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

* * *

Күпмилләтле Камышлы районы өчен Сабан туе — халык бәйрәме генә түгел, ул районда яшәүче төрле халыкларның мәдәният бәйрәме дә, этник фестиваль дә.

Бәйрәм алдыннан Сабан туе кунаклары һәм авыл халкы мәйданның бай бизәлеше, милли ашлар төрлелеге, төрле авылларның, төбәктә яшәүче төрле милләт халыкларының мәйданчыклары байлыгы бе-лән сокланып йөрделәр. Бу оештыручыларның казанышы, әлбәттә. Алар район Сабан туен ел саен тагын да кызыклырак, тагын да купшырак итәргә тырышалар.

Төп сәхнә дә, мактаулы кунаклар өчен куелган трибуна да транспарантлар һәм шарлар белән бизәлгән. Динамик-лардан, күңелләрне күтәреп, моңлы татар җырлары агыла. Бәйрәмне алып баручы Светлана Хәлимова һәм Ленар Абсаттаров микрофоннан бертуктаусыз бәйрәм программасы белән таныштырып торалар, ярышларга чакыралар.

Быелгы Сабан туе да ат чабышларыннан башланды. Соңгы елларда Камышлыда ат чабышлары көтеп алынган тамаша. Менә быел да Шенталы, Челно-Вершины, Похвистнево районнарыннан, Оренбург өлкәсеннән чабышкы атлар китергәннәр. Бу юлы алар 5 заездга бүленеп 2400 һәм 1200 метр ераклыкка чаптылар.

Ат чабышларында һәрвакыт киеренкелек хөкем сөрә. Халык кайсы ат бу юлы беренче килер дип гәпләшә, җайдакларның осталыгын тикшереп торган арада, атлар, тояклары белән җир чәчрәтеп, алга ыргылалар. Монда төрле хәл булырга мөмкин: кемдер егылып кала, ә кемдер тыйнак кына арттан бара-бара да, старт алдыннан гына җил кебек алга чыга. Җиңү җайдак белдеклегеннән дә, ат ярсулыгыннан да, күпъеллык күнегүләр нәтиҗәсеннән дә килә.

Беренче заездда Туман кушаматлы юртак атта Челно-Вершины районы җайдагы Владимир Абаньков килде. Ярымтокымлылар арасыннан Форвард кушаматлы атта Шенталы районының Татар Әбдекие җайдагы Роберт Гайнуллин беренче, ә Иске Ярмәктән Фәрит Гайфуллинның Рекорды икенче булды. Өченче стартта да Владимир Абаньковның Зажигалка кушаматлы кара биясе барысын да артта калдырды. Ә дүртенче заездда губерна Думасы депутаты Владимир Субботинның Бостон кушаматлы кара айгырына тиңнәр табылмады (җайдагы Рузил Минһаҗев). Ә шулай да, Камышлы районы беренчелекне беркемгә дә бирмәде — төп приз Фәрит Гайфуллинның Гром кушаматлы атына тапшырылды.

…Менә Сабан туеның иң тантаналы минутлары — әләм күтәрү вакыты да җитте. Быел аны “Байком-сервис” оешмасы тракторчысы Юрий Филиппов һәм “Каюмов И.Ж.” фермер хуҗалыгы савучысы Зөһрә Нуриева күтәрделәр.

Трибуналар каршыннан колонналарга тезелеп районның төрле оешмаларында эшләү-челәр атлый. Бәйрәмне алып баручылар тантаналы тавыш белән аларның исемнәрен, казанышларын атый. Ел буе тир түгеп икмәк иккән, сыер сауган, халыкка ярдәм күрсәткән, укыткан һәм дәвалаган кеше-ләрнең һәм алар эшләгән оешмаларның алдынгылар сафында булуын ишетү дә зур дәрәҗә бит. Нәкъ шушы кечкенә оешмалар хезмәтеннән районның зур казанышлары, уңышлары барлыкка килә.

Менә театрлаштырылган җырлы-биюле күренеш башланып китә. Анда күпмилләтле районның тарихын, үсешен күрергә була. “Ак каен” татар халык фольклор ансамбле, “Шевле” чуваш коллективы, “Журавушка”, “Россиянка”, “Созвездие”, “Нежность», «Серпантин», Дәүләткол авылының бию коллективларын халык кул чабып каршы ала. Ә инде Казан артистлары Илзидә Госманова, Илдар Гаделшин, Илсөяр Шәрәфиеваларның, Башкортстанның “Далан” во-каль-инструменталь ансамбле-нең чыгышлары аерым игътибарга лаек.

Сәхнәгә район җитәкчеләре, дәүләт Думасы депутаты Виктор Казаков, урман хуҗалыгы һәм тирә-як мохитны саклау министры Александр Ларионов, спорт министры урынбасары Андрей Харин, өлкә хөкүмәтенең муниципаль берләшмәләр белән эшләү идарәсе консультанты Александр Черненко, губерна Думасы депутаты, “Газпром трансгаз Самара” җәмгыятенең генераль директоры Владимир Субботин һәм башка мөхтәрәм кунаклар күтәрелә. Аларның һәрберсенә чиккән түбәтәйләр кидергәч, район җитәкчесе Рафаэль Баһаутдинов халыкны бәйрәм белән котлады. Андрей Харин исә өлкә губернаторы Николай Меркушкинның колауларын җиткерде, үз исеменнән дә бик җылы котлау сүзләре әйтте.

Виктор Казаков авыл ху-җалыгыхезмәткәрләрен бәй-рәм белән котлап, матур теләкләрен җиткергәннән соң, бүгенге ярышларда катнашучыларга призлар уңышы җыеп алырга теләде. Владимир Субботинның да котлау сүзләре чын күңеленнән ташып чыккан иде: “Сабантуй — татар халкының иң зур бәйрәме. Ул борынгы гореф-гадәтләрне саклап, дөньяга тынычлык һәм яхшылык орлыклары чәчә. Олысын да, кечесен дә, төрле милләт һәм дин кешеләрен дә берләштерергә сәләтле көч булып тора. Сабан туе биредә яшәүче халыкларның эш сөючәнлеген, көчле рухлы һәм таза-сәламәт булуын күрсәтә. Димәк, өлкәбез дә шул чиста чишмә суыннан табигый көч алып яши”.

Шуннан соң район алдынгыларын зурлау тантанасы башланды. 2016 елгы язгы чәчүдә һәм терлекчелектә уңышларга ирешкән алдынгыларга дипломнар һәм кыйммәтле бүләкләр тапшырылды. Иң уңган хезмәткәр буларак “Байком-сервис” механизаторы Юрий Филипповның исеме аталды.

“Камышлы районының Мактаулы гражданинины” исеменә быел Яңа Ярмәк мәктәбенең элеккеге директоры, бүгенге көндә мәхәллә рәисе булып эшләүче Ринат Нуриев лаек булды. “Җирлек алдындагы казанышлары өчен” Мактау билгесе Мурат Каюмовка, Наил Кәримовка һәм Рәшит Дәрҗемановка тапшырылды.

Бәйрәмнең тантаналы өлеше тәмамлануга Сабан туе мәйданы яңа көч белән гөрләп китте. Иң кызыклысы, әлбәттә, татар көрәше иде. Һәрвакыттагыча, анда Камышлы батырлары гына түгел, әлмәтлеләр, әсәкәйлеләр, кләүлелеләр һәм башка төбәкләрдән килгән батырлар көч сынашты. Ә тамашачылар көрәшүчеләрнең һәр хәрәкәтен, һәр уңышын дәррәү кул чабып, хуплау авазлары белән каршылап торды.

Әйе, татар халкы милли көрәшнең нечкәлекләре белән балачактан таныш һәм монда хәрәмләшүгә урын юк. Менә, мәсәлән, Иске Усман авылыннан килгән унбиш яшьлек Кәрим Рузметов 18 яшьлек егетләрне җиңеп беренчелекне яулады һәм олы яшьтәгеләр белән бил алышырга чыкты. Ләкин тәҗрибәлерәк Илнар Төхбәтшин аңа бирешмәде һәм Кәримгә әлегә икенче урын белән генә канәгатьләнергә туры килде.

Ә “Абсолют батыр” исеме быел да шушы егетләрнең остазы, Камышлының спорт мәктәбе тренеры Илдус Нуретдиновка бирелде. Икенче урын Руслан Латыйповта, ә өченчесе – Раил Фәрдиевта.

Кунаклар арасыннан Әлмәт егете Айвар Билалов бик матур көрәш күрсәтеп беренче урынга чыкты. Икенче урынны әсәкәйле Тимур Абрамов, өченче урынны Кләүле егете Роман Мамаев алды.

Икенче бер мәйданчыкта гер күтәрү буенча да ярышлар бара иде. Ирләр арасыннан камышлылы Марат Шәвәлиев, хатын-кызлар арасыннан Балыклыдан Наҗия Хәсәнова җиңде. Сүз уңаеннан, соңгысы армрестлингта да яхшы нәтиҗәләргә иреште.

Гер күтәрүдә яшьләр арасыннан Камышлы егете Альмир Гариповны, штанга күтәрү буенча Раил Фәрдиевны билгеләп үтәргә кирәк.

Гомумән, бу көнне Камышлы Сабан туенда уйналган спорт төрләрен санап бетерергә мөмкин түгел. Мәсәлән, тагын кайда Кәҗә тавына йөгереп менү буенча ярышлар күргән булыр идегез? Камышлыда гына андый мөгез чыгарырга сәләтле халык яши. Эшли дә, матур итеп бәйрәм итә дә белә ул.

Илүсә ГАЙНУЛЛИНА,

Раилә ГАЙНЕТДИНОВА.

“Камышлы хәбәрләре” газетасы хәбәрчеләре.

«Бердәмлек».


КОНТЕКСТ:

В райцентре Камышла прошел праздник труда, праздник радости и счастья (ФОТОРЕПОРТАЖ №2)

* * *

Камышлыда шаулап-гөрләп Сабан туе үтте (ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО)

Просмотров: 1385

Комментирование запрещено