Царили дух братства и нравственности

iКак и в предыдущие годы, при медресе «Нур» города Самара был организован детский учебный лагерь.

В этом году в плане летней учебы детей был сделан большой шаг вперед.

Организаторами лагеря для детей стали Региональное Духовное управление мусульман Самарской области и Самарская Соборная мечеть.

В лагере дети находились под постоянным контролем преподавателей и студентов медресе «Нур».

В программе было много интересного и полезного. Все мероприятия носили просветительский характер. Дети активно занимались, участвовали во всевозможных викторинах и развлекательных мероприятиях, изучали традиции народа и основы Исламской науки.

В течение трехнедельного обучения детям при­вивалось чувства любви ко Всевышнему и желание получить знания. А также их учили признавать и исправлять ошибки.

В детях вос­питывалось благонравие. На положительных примерах из жизни пророков, их учили правильно общаться с родственниками, едино­верцами, соседями, учителям и людьми других конфессий.

У детей старались формировать убеждение в том, что чистота — это половина веры. Безусловно, важная роль в воспитании детей в духе исламской этики и морали и организованности отводится личному примеру преподавателей.. Дети, с помощью родителей и преподавателей, должны постигать не только ценности Ислама и познать основу национальной культуры.

С детьми проводились беседы о вреде наркотиков, ал­коголя, курения.

Учеба и нахождение детей в этом лагере является и хорошим стимулом для вос­питания чувства толе­рантности, дружбы и взаимного доверия между народами.

В лагере царила обстановка нравственности и дух братства, обучались как татары, так и башкиры, казахи и узбеки.

Талип-хазрат Яруллин в своем выступлении перед детьми говорил о том, что в независимости от того, что наше государство многонациональное и межконфессиональное, все народы нашей страны живут в мире и согласии.

Такой лагерь для детей особенно актуален. Ведь именно религия играет важную роль в становлении самосознания, в культурном развитии любой личности. Также подобное общение с подрастающим поколением дает новый импульс, оживляет и вносит свежую струю в работу преподавателей.

Кстати, отзывы всех, кто не понаслышке знаком с лагерем, исключительно положительные.

Результаты другого мониторинга также дали положительную оценку деятельности лагеря. На вопрос анкеты: «Что полезного вы узнали в лагере?» дети отвечали: «Религия учит добру. Ислам запрещает делать плохие поступки, а верующий – это правильный и совестливый человек». Значит, цель смены достигнута!

Али-хазрат СУЛЕЙМАНОВ.

Газета «Салям».

Просмотров: 1132

Комментирование запрещено