Ориентир на качество

DSC_0008В СТАРОМ ЕРМАКОВО ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДУТ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ СЕЛЬСКОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ

В последнее время правительством области уделяется пристальное внимание очагам культуры на селе, успешная работа и развитие которых зависят от их состояния. Поэтому вопросу ремонта сельских клубов руководство Камышлинского района всегда придает большое значение.

Многое уже сделано в этом направлении. Всего в районе 15 культур досуговых учреждений. В рамках целевой программы «Развитие и укрепление материально-технической базы учреждений культуры, осуществляющих свою деятельность в сфере культуры на территории муниципального района Камышлинский Самарской области на 2011 -2018гг» капитально отремонтированы четыре клубных учреждения сел Камышла, Балыкла, Старое Усманово и Никиткино. За счет средств местного бюджета — 2 млн. 600 тыс. руб. — выполнен ремонт зрительного зала Балыклинского клуба, установлены кресла, пошита одежда сцены для Никиткинского и Староусмановского клубов. За счет соглашения социального партнерства с нефтяной компанией ООО «Байтекс» отремонтирован Дом культуры села Новое Усманово.

Староермаковский сельский Дом культуры, где сейчас ведется капитальный ремонт, посетил Глава района Рафаэль Багаутдинов. Осматривая здание, глава отметил: «Крайне важно внимание, уделяемое регионом развитию культуры. Сельский клуб должен быть центром культурной жизни, где люди могли бы собираться и общаться и не только по праздникам».

DSC_0008DSC_0006Следует отметить, что из-за сложившейся в последние годы в стране кризисной ситуации в области была приостановлена реализация некоторых программ, касающихся ремонта социальных учреждений. Староермаковский клуб — единственное культурное учреждение в регионе, которое будет отремонтировано в этом году. На эти цели были направлены финансовые средства из резервного фонда Губернатора области Николая Ивановича Меркушкина. Стартовая сумма составляла более 9 млн. рублей. В процессе торгов наименьшую сумму предложила самарская фирма ООО «Стройград» в размере 7 млн. 23 тысячи рублей, в результате чего эта фирма и стала победителем конкурса.

Предусмотрен большой объем ремонтных мероприятий. Как обещают строители, Дом культуры преобразится до неузнаваемости, и уже к осени будет ждать жителей села на свои мероприятия.

В настоящее время строители заняты ремонтом мягкой кровли, где предстоит смена покрытия на вентилируемую скатную из профлиста, а также утеплением фасада с заменой оконных и дверных проемов. Во внутренние работы входит ремонт сцены, потолка, стен и полов, а также всех служебных помещений, фойе, танцевального зала. Также будут заменены все инженерные коммуникации: система отопления, водопровода, электричество и пожарная сигнализация.

Следующим объектом в маршруте поездки руководителя района стало здание поселенческой администрации, ремонт которого ведется силами самой администрации.

Хорошее впечатление оставил осмотр дорожных работ. В населенных пунктах Старое и Новое Ермакове, Чулпан ведется отсыпка уличных дорог сухой асфальтовой крошкой. Охвачены улицы Озерная, Восточная, Молодежная, Спортивная села Старое Ермаково, всего 3 км 510 метров. Грунтощебнем отсыпают улицы поселка Чулпан, Восточная, Озерная, Спортивная — села Старое Ермаково протяженностью 2 км. Работы по договоренности с администрацией района и сельского поселения Ермаково ведутся дорожной фирмой ООО «Самаратрансстрой».

Подводя итог рабочей поездки Рафаэль Багаутдинов отметил, что в сельском поселении Ермаково организована большая работа но благоустройству населенных пунктов.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1350

3 комментариев

  1. Выше в статье написано: «В населенных пунктах Старое и Новое Ермакове, Чулпан ведется отсыпка уличных дорог сухой асфальтовой крошкой. Охвачены улицы Озерная, Восточная, Молодежная, Спортивная села Старое Ермаково, всего 3 км 510 метров. Грунтощебнем отсыпают улицы поселка Чулпан, Восточная, Озерная, Спортивная — села Старое Ермаково протяженностью 2 км.» А на каких улицах Нового Ермаково ведется отсыпка дорог не написано…. Да потому, что их, этих работ не ведется. Может где-то на бумаге они уже сделаны, но в реалии — дождемся ли, мы, жители села Новое Ермаково, этого….

  2. Клуб села Новое Ермаково тоже необходимо привести в порядок. К сожалению, он напоминает сарай-абзар для скора, а не учреждение культуры для людей.

  3. Капитальный ремонт — дело хорошее. Но как быть Ст. Ермаковской сельской библиотеке, которая 4 года ютится в двух гримерках-собачьих будках (по другому и не назовешь) с книжным фондом в 15000 экз. книг? Больше 55% книг находятся на складе, где их потихоньку уничтожают сырость, мыши… Ремонт идет полтора месяца, а помещение, пригодное для хранения книг, районной администрацией до сих пор не выделено. Создается такое ощущение, что сельские библиотеки никому не нужны. Целевая программа «Развитие и укрепление материально-технической базы учреждений культуры, осуществляющих свою деятельность в сфере культуры на территории м. р. Камышлинский Самарской области на 2011-2018 гг» на сельские библиотеки не распространяется? Сердце кровью обливается.