Шаймиев о «пакете Яровой»: «Все против терроризма, но вещи, важные для населения, нужно объяснять» / “Яровая законын» халыкка аңлатырга кирәк иде — Минтимер Шәймиев

ShaymievКаждый из нас одобряет и поддерживает законопроект, направленный против терроризма. Так и должно быть в сегодняшних условиях.Об этом заявил участникам пленарного заседания VI Форума национальных и региональных СМИ России Государственный советник Татарстана Минитимер Шаймиев, говоря об «антитеррористическом пакете» законов Ирины Яровой и Виктора Озерова.

При этом, по мнению первого Президента республики, данный законопроект депутаты приняли в спешке, ничего не объяснив населению.

«Когда в спешке начали принимать эти законы, поднялся настоящий бум по ряду вопросов и направлений. Но почему нельзя было сначала все разъяснить людям? Ведь они задают острые вопросы, а ответа нет. Сами правоведы, когда возникли вопросы, начали изучать законопроект. Но говорят, что там есть ссылки, пусть читают», – высказал он мнение.

Как сообщил Госсоветник РТ, ему позвонил Виктор Озеров. «Я ему сказал: «Не меня убеждайте, говорите верующим», – отметил М.Шаймиев.

«Так нельзя поступать, это же наши люди. Мы объявили выборы. А Президент России упоминал про доверие избирателей. Сейчас уже кандидаты начинают разъяснять. Нельзя такие промахи делать. Нужно говорить с избирателями. Может, депутаты хотели быстрее уйти на каникулы, поэтому приняли законопроект в спешке, я не знаю. Мы должны уважать свое население, избирателей. Любить надо людей. Я всегда говорю: не любишь людей – не ходи во власть. Это ключевой вопрос», – подчеркнул он.

По словам М.Шаймиева, к нему обращались жители с вопросами о том, как проводить Рамазан, обряды и в каких условиях, что будет с крестным ходом — разрешат его или отменят.

«Мы все против терроризма. Но эти вещи, важные для населения, нужно объяснять. И в таких случаях одного разъяснения достаточно. Принимается закон, а в обществе стоит такая реакция. Если бы все расписали, то это, наоборот, вызвало бы доверие населения к законодателям», – заключил Госсоветник РТ.  

* * *

Казанда үтүче VI Төбәк һәм милли массакүләм мәгълүмат чаралары форумында Татарстанның дәүләт киңәшчесе Минтимер Шәймиев та катнаша. Үз чыгышында ул “Яроваяның законопроектлар пакеты”на карата да фикерен җиткереп, аның ашыгыч рәвештә кабул ителүен әйтте.

“Әлбәттә, террорчылык белән көрәшне көчәйтүче законопроектны һәрберебез хуплый. Дөньядагы вәзгыятьтән чыгып уйлаганда, ул шулай булырга тиеш тә. Менә хәзер Рамазан ае бара, кешеләр ураза тота. Ни өчен депутатлар аларга законопроектның асылын тиешенчә аңлатмадылар? Сүз бит безнең кешеләр турында бара – безнең аталарыбыз, балаларыбыз, әбиләребез турында. Владимир Владимирович Путин да соңгы чыгышларының берсендә сайлаучыларның ышанчын турында әйтте, бу бит чыннан да бик мөһим”, — дип ассызыклады Минтимер Шәймиев.

Татарстанның дәүләт киңәшчесе хәзерге вакытта аңлату эшләрен көчәйтү зарурлыгын билгеләп үтте, аңлатмаларны җентекләп язарга кирәклегенә басым ясады.

«Татар-информ».

Просмотров: 1071

Комментирование запрещено