Сорняки атакуют

img-20140825085934-784Тема благоустройства для Камышлинского района в последнее вре­мя уже не является больной, как это было лет пять-шесть назад. Проблема чистоты и наведения порядка, казалось бы, осталась уже в прошлом. Ведь когда в районе задались целью благоустроить территории и не только в райцентре, но и во всех населенных пунктах, мы сегодня видим неплохой ре­зультат. Ежегодно успешно решаются задачи благоустрой­ства дворов, улиц, общественных мест во многих селах рай­она. Но только, как оказалось, не в сельском поселении Бай­туган, где общая картина с состоянием благоустройства оставляет желать лучшего.

Наболело у председателя общественного совета сель­ского поселения Байтуган Нурании Абзаловой, которая неоднократно обращалась и устно, и письменно к главе поселения с просьбой, однако никак не может добиться, чтобы была организована работа по наведению порядка. В летнюю пору это поселение утопает в зарослях сорной растительности. «Приезжаешь в райцентр — на площади цветочки разные цветут, все благоустроено и красиво, — делится она. — Почему у нас совсем иная картина? Не­ужели не стыдно?». А ведь совсем скоро на открытие музея Салея Вагизова в село Татарский Байтуган съедутся многочисленные гости из области и Татарстана. Какое же впечатление оставят утопающие в траве села?

Действительно, того, что пришлось увидеть, было впол­не достаточно для определенных выводов. Есть участки, где привольно разросшиеся заросли бурьяна представляют сплошную стену, а кое-где они выше человеческого роста. Явно с начала лета сюда не доходила рука человека. Не­имоверные бурьянные дебри заполонили собой и террито­рию села Татарский Байтуган. И это в то время, когда все неустанно говорят об опасности укусов клещей!

Помимо этого производят не только унылое впечат­ление, но и определенную опасность, потому что в них играют дети, заброшенные деревянные строения, один из которых находится прямо перед зданием админист­рации поселения. Такие заброшенные дома, заросшие сорняками, захламлённые мусором, а также высохшие рослые деревья имеются в каждом из трех сел. Сложив­шаяся ситуация в данном поселении по наведению по­рядка не делает чести местной администрации, которая по роду деятельности обязана организовать планомер­ную работу среди населения по наведению санитарного порядка на вверенной территории.

Не раз Глава района Р.К. Багаутдинов призывал всех ответственных работников, глав поселений ответственно подходить к вопросу благоустройства, а соответствую­щие службы — наладить контроль за работой. «Из отноше­ния к порядку каждого гражданина складывается внешний вид наших сёл и, значит, наше ежедневное настроение, — считает он.

Р.8. Пока выходила статья в газете, нам сообщили, что администрацией поселения организованы мероприятия по выкашиванию сорной растительности, и выполнен большой объем работ.

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия». 

Просмотров: 1137

Комментирование запрещено