Казанские татары попали в глобальную базу данных человеческих культур

6d9d44519cfa36a0Этническая группа казанских татар попала в глобальную базу данных человеческих культур, где собрана информация о местах, языках, культуре и окружающей среде определенного этноса. Ученые из Канады, США, Германии, Швейцарии, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии собрали данные о более чем 1400 человеческих сообществах.

База данных позволит ученым и всем интересующимся оценить влияние разных факторов на культурное разнообразие населения планеты. Большинство описаний основаны на этнографических работах, проведенных в XIX и в первой половине XX века.

Так, карточка о казанских татарах преимущественно основана на данных 1910 года. По данным D-PLACE, численность казанских татар составляет 675 тыс. человек.

Согласно последним данным, всего в России насчитывается 5,3 млн татар (по данным переписи 2015 года), из которых более 1 млн проживает в Татарстане (информация за 2010 год).

Авторы пообещали, что база данных, созданная при поддержке Национального центра эволюционного синтеза США и Института наук о человеческой истории Общества имени Макса Планка, со временем будет пополняться и расширяться, передает nplus1.ru.

Ранее «Реальное время» писало, что Казань попала в исторический ролик о рождении и смерти городов за 6 500 лет.

realnoevremya.ru

Просмотров: 1102

2 комментариев

  1. Сегодня я вспомнила, как в конце семидесятых в одной молодежной газете, в отделе знакомств было написано: » Познакомлюсь с татарочкой, только не с Нижнего Новгорода.» Я тогда так же подумала — а что, разве есть какая — то разница? Ведь татарочки — они всюду татарочки.

  2. Что за выражение «Казанские» татары а это ещё особые татары что ли ,просто надо писать ТАТАРЫ.