Каждый третий — золотой!

Вас.-выпускВ средней школе села Р. Васильевка Кошкинского района в 2015-2016 учебном году обучалось всего 62 ученика. Учебу закончили шесть одиннадцатиклассников, двое из которых все годы учились на одни пятерки! Это: Мосевнина Дарья и Мингалиева Гулия.

Дарья из семьи животновода Чванова Виктора Валентиновича и социального работника Чвановой Надежды Степановны. Гулия из семьи, машиниста крана-манипулятора  ООО «Автотранс» Мингалиева Ильнура Равилович и завуча школы, учителя географии Мингалиевой Гельфении Мисбаховны.

Руководила их классом и обучала русскому языку и литературе 11 класса — М.И. Зорина. Прочные знания выпускникам дали учителя: Г.А. Мартынова (математика), А.А. Зиновьев (физика), Р.Н. Залалдинова (история и обществознание), М.Н. Колесникова (английский язык), Г.М. Мингалиева (география), А.С. Гатина (ОБЖ), О.В. Ягуткина ( химия и биология).      Всю жизнь девушки пронесут в сердце благодарность своим учителям.

Самые высокие баллы по ЕГЭ девушки набрали по русскому языку — Дарья 96 баллов, Гулия — 91. Д. Обе собираются поступать в Самарский университет (объединенные СамГУ и СГАУ им. Королева).

21 июня в Тольятти девушки были в числе других золотых медалистов, кому заслуженные награды “За особые успехи в учении”  вручил глава региона Н.И. Меркушкин.

«Это было очень волнительно! Эмоции переполняли просто. Особенно, когда стоишь на сцене и понимаешь, что сейчас сам губернатор вручит  тебе ту заветную медаль, к которой ты стремилась 11 лет. Тут и гордость, и радость, и какой-то страх ошибиться, неправильно что-то сказать. Но все прошло хорошо», — делится своими впечатлениями Дарья.

«Встреча с губернатором оставила большие впечатления. Удивило то, что он не только вручал медали, именные часы, благодарственное письмо родителям, но и искренне интересовался, куда я поступаю, какую профессию выбираю, пожелал удачи, успехов.

Вас.-выпускIMG_4528Напутствие губернатора, с одной стороны, конечно же, окрыляет, а с другой — это большая ответственность» — рассказывает Гулия.

На смену выпускникам 1 сентября в школу с. Русская Васильевка придут 4 первоклассника.

В Самарской области в этом году окончили школу с отличием 1836 молодых людей, из них 712 человек — жители губернской столицы. Традицию лично вручать золотые медали выпускникам Н.И. Меркушкин ввел в 2014 году. Третий год свои первые в жизни государственные награды ребята получают в присутствии первых лиц региона, ректоров ведущих вузов.

С каждым годом все больше медалистов планируют продолжить обучение в Самарской области. Как заметил Н.И. Меркушкин, еще пять лет назад получать высшее образование в другие регионы уезжало в два раза больше ребят, чем сейчас. А число приехавших поступать в самарские вузы, напротив, растет. В прошлом году в регион приехали почти 5 тыс. выпускников.

В Самарской области созданы все необходимые условия для получения высшего образования. Самарский университет входит в топ-15 российских вузов и стремится попасть в топ-100 мировых университетов. В этом году начинается строительство Гагарин-центра. По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, Самарская область — единственная территория, где модернизация высшей школы идет в правильном направлении.

Тамара ХОДОРЕНКО.

Газета «Северные нивы» м.р. Кошкинский.

Просмотров: 1089

Комментирование запрещено