Муфтият ищет у татар и нефтяников $25 млн на халяльный отдых и медицину

022ec34b52afdf25Руководство фонда «Вакф Республики Татарстан», курируемого Духовным управлением мусульман РТ, вынашивает наполеоновские планы. В частности, они намерены в течение года построить в регионе три медицинских центра различной направленности, общая стоимость которых превышает $25 млн (более 1,6 млрд рублей). Причем свои цены они рассчитывают исключительно в иностранной валюте, вероятно, рассчитывая и на иностранные инвестиции. И построить все хотят за год. Подробнее об этом корреспонденту «Реального времени» рассказал глава фонда Рустам Хабибуллин.

Когда увидим халяльную поликлинику?

Татарстан намерен стать российским центром медицинского халяль-туризма. И рассчитывает как на отечественных туристов, так и на зарубежных. Плотно этим направлением занимается фонд «Вакф Республики Татарстан». Помогает им в реализации министерство здравоохранения РТ.

Так, приоритетным проектом, по словам руководителя фонда «Вакф РТ» Рустама Хабибуллина, является медицинский бизнес-центр. По сути, это будет обычная поликлиника, в которой услуги предоставляются в соответствии с канонами шариата. Предварительно даже выбраны отделения: неврологическое, амбулаторное, терапевтическое, педиатрическое, косметологическое, центр вакцинации и лаборатория.

Мужчин и женщин принимать будут раздельно: представителей сильного пола будут осматривать и консультировать мужчины, прекрасного пола — женщины. В столовой будет халяльное питание. А для родственников пациентов организаторы предусмотрят даже жилые номера. Все это расположится на четырех этажах здания площадью в 5 тыс. кв. метров.

Как сообщало «Реальное время» ранее, на первом этаже расположатся приемные специалистов, на других двух этажах — кабинеты диагностики.

Рабочее название поликлиники — «Усмания» (к слову, это же название носит средняя школа ДУМ РТ). Однако окончательный эскиз его пока не утвержден. И стоимость проекта оценивается в $6,7 млн. Кто даст на это деньги, Хабибуллин при этом назвать отказался.

— Имена инвесторов, меценатов мы никогда не раскрываем, — подчеркнул он в интервью корреспонденту «Реального времени». — Могу сказать, что большинство — это татары. Есть и со стороны исламских стран. Они из разных сфер бизнеса, в том числе нефтяники. Главное для нас — их работа в халяльных сферах, то есть, исключается алкоголь, свиноводство, ночные клубы и другая запрещенная по исламу деятельность.

Также он отметил, что немалый интерес к проекту проявляют и представители кавказских республик.

Сейчас готовится земля под строительство по адресу: ул. Габдуллы Тукая, 3а. Согласно «дорожной карте», возведение медицинского центра начнется в 2017 году. А еще через год в нем намерены принять первых пациентов.

Привлечением специалистов займется Ассоциация врачей-мусульман РТ.

— У нас будут жесткие требования к персоналу. Мы рассчитываем на определенную нравственность со стороны врачей. Их труд будет достойно оплачен, — сказал глава фонда «Вакф РТ».

Поликлинику оснастят самыми современными приборами и техникой.

Окупиться проект должен в течение 5 лет.

«Татаризированная» реабилитация детей

Еще одним медицинским, более амбициозным проектом фонда стал реабилитационный центр для детей, который будет носить международный статус. Расположится он на 5 гектарах в Лаишевском районе, в 60 км от столицы республики.

По задумке, учреждение сможет обслуживать не только детей, но и их родителей, которым тоже нужно некоторое восстановление, если они круглые сутки заняты ребенком-инвалидом.

— Наши люди вышли на организацию из Арабских Эмиратов. Нам интересен зарубежный опыт, который мы должны применить в татарстанских реалиях. Полностью «слизать» не получится. Мы все «татаризируем» под нас, — рассказал Рустам Хабибуллин.

Для строительства планируется привлечь инвестиции на $15 млн. Строительство начнется в 2017 году, а закончено будет через год. Проект должен окупиться в течение 7 лет.

Всемирная здравница на берегу Волги

На этом фонд «Вакф РТ» не останавливается и начинает строительство мусульманского санатория в Верхнеуслонском районе, который будет строго поделен на мужскую и женскую части. Здравница появится в рамках развлекательного парка площадью в 7,5 гектара, предварительное наименование которого — «Халаль Резорт Парк». Разумеется, он тоже будет международный.

Расположится санаторий на правобережье Волги.

По поводу медицинской специализации здравницы Хабибуллин затруднился сообщить что-либо, отметив лишь, что это будет семейный санаторий. Помимо собственно лечебных корпусов, комплекс будет включать в себя развлекательные площадки, ресторан и кафе, зоны отдыха. Посетители смогут здесь порыбачить, поохотиться, покататься на лошадях.

И вся эта «красота» обойдется учредителям в $4 млн, которые они намерены «отбить» за 7 лет.

Санаторий, реабилитационный центр и поликлиника будут работать на коммерческой основе.

realnoevremya.ru

Просмотров: 1057

2 комментариев

  1. прошу прощения но и это наболевшая тема про гошер. живой пример может кто одумается и в серьез начнет относится к приказам Всевышнего. приходилось покупать мед у одного хазрата. и вижу у него более 50 ульи пчел. спрашиваю хазрат мед получаешь много он начал жаловаться как всегда вместо того показать довольство Всевышнему. ему вопрос задаю гошер наверное отдаешь он да каждый раз когда качаю мед поллитра отдаю бабушке. спрашиваю мед получакшь много он отвечает 40-50 фляг по 40 литров каждый. ему говорю надо делить на 10 и одна часть тебе харам. он промолчал и я ему говорю как еще ты получаешь мед не соблюдая приказы Всевышнего и он дает бит. через год встретил и он мне говорит ты меня проклял и пчел больше нет. виновного ищет на себя внимание не обращает. так же будет с каждым кто не платит закят и гошер. Всевышнего не обманешь обманываем себя сами. еше раз прошу прощение за мою острую правоту.

  2. не нужно искать а надо просто забирать то что положено закят гошер у этих кто крутится возле муфтията и делают показуху рекламируя себя какие они хорошие пушистые беленькие а на самом деле противно на них смотреть. вакуф надо еще понимать а не попращайничать. в прмер у одного только миллиардера татарина закят состовляет более одного миллиарда рублей не то что миллионы. народ и так дурят еще в глаза смеються.