Незабываемые впечатления от «Березки»

je8a0947«Стремитесь к свету!», «Жизнь — океан возможнос­тей!» — эти фразы являются де­визами благотворительного фестиваля «Росток надеж­ды», на котором побывали 22 юных жителя Камышлинского района. Мероприятие про­шло в оздоровительном комп­лексе «Березка» под Тольят­ти. Такую возможность де­тям в возрасте от 7 до 12 лет, находящимся в трудной жиз­ненной ситуации, вот какой год подряд предоставляет ООО «Газпром трансгаз Са­мара», генеральным директо­ром которого является Влади­мир Субботин.

По приезду в лагерь ребя­та полностью погрузились в увлекательную атмосферу психологических тренингов на сплочение, мастер-классов по футболу, баскетболу, волей­болу, танцам, лепке, рисова­нию, оригами, интеллектуаль­ных игр и творческих конкур­сов. Все дети, с кем удалось пообщаться, наперебой гово­рят, что все дни пролетели не­заметно и уезжать им совсем не хотелось.

je8a0947«Наши дети просто счастли­вы, — поделились впечатлениями педагоги, сопровождающие камышлинских ребят Гульнара Кабирова и Гульназ Нурутдинова, — Программа была насыщен­ная и очень интересная. Дети от­лично отдохнули, многому на­учились. Атмосфера располага­ла к общению, открытости — это очень важно для ребят».

«Дети очень благодарно встретили тот комфорт и уют, которым нас здесь окружили с первых же минут пребывания, — рассказала педагог Гульназ Ядкаровна. — Спортивно-оздо­ровительный комплекс «Берез­ка», гордость Газпрома, в рас­поряжении ребят оказался на целых три дня. Современные корпуса с игровыми комната­ми и комфортабельными номе­рами, аллеи площадки с фон­танами, футбольное поле, бас­сейн — и все это в сосновом бору на берегу Жигулевского водохранилища. Превратить базу отдыха в мир, полный радости для детей, стремился каждый ее сотрудник, особен­но вожатые лагеря». По сло­вам Гульнары Анасовны, раз­влечения и дискотеки — это здо­рово, но главная цель органи­заторов была, научить детей чему-то новому и интересно­му, и это им, по мнению педа­гога, удалось. Многие ребята, посетившие мастер-классы, нашли для себя любимое увле­чение. — Фестиваль «Росток на­дежды» очень важен и значим: многие дети никуда из дома не выезжали, и далеко не все ро­дители могут обеспечить та­кой хороший отдых и развле­чения, — отметила педагог.

Помимо активного отдыха, от организаторов мероприятия дети получили памятные подар­ки, футболки, бейсболки, а так­же пакеты с продуктовым на­бором на обратную дорогу.

Здесь, как в сказке, мечта­ем приехать в «Березку» сно­ва, говорят и члены камышлинской команды Динара Ша­рапова, Динара Илалова, Ев­гений Дёма, Салават Гафуров и их педагог Фаниль Юсупов, участники областного конкур­са «Безопасное колесо». В спортивно — оздоровительном комплексе «Березка» прошел областной финал детского кон­курса-фестиваля юных инспек­торов движения «Безопасное колесо». В конкурсе приняли участие 37 команд — победите­ли районных и городских со­ревнований. Камышлинская команда на соревнованиях по­казала успешное выступление и вошла в двадцатку сильней­ших команд области.

Благотворительный фес­тиваль «Росток надежды» был учрежден в 2003 году и с тех пор ежегодно проводит­ся в «Березке» накануне Международного дня защи­ты детей. С 2005 года он стал частью программы «Газ­пром — детям», а с 2007 года поменял областной статус на межрегиональный. Теперь в нем принимают участие юные гости из Ульяновской и других областей страны.

Генеральный директор «Газпром трансгаз Самара» ВЛАДИМИР СУББОТИН:

- Фестиваль уже стал традицией, и она обязатель­но продолжится. Дети из разных городов, областей, семей, и главная задача «Ростка надежды» — чтобы ребята понимали друг друга, вместе отдыхали, играли, узнавали что-то новое. На мой взгляд, такие мероприятия дают детям понять, что они все равны, независимо от социального статуса их родите­лей. Мечты сбываются, а дети — главные мечтатели. А мы рады им всем. Они — наше будущее.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 920

Комментирование запрещено