Есть такой мастер на селе / Бар авылда шундый оста

Рафкат абый

Рафкат Мифтахов с супругой Рамзией.

Если в летний жар­кий день у вас сломался холодильник, не рас­страивайтесь и не спе­шите покупать новый. Пригласите мастера, чтобы он разобрался в причине поломки и сде­лал профессиональный вывод: стоит ли произ­вести ремонт холо­дильника или целесооб­разнее купить новый. Столкнувшись с такой проблемой, я не стала искать мастера на сто­роне, а обратилась к местному   — Рафкату Мифтахову, проживающему в селе Новое Ермакове.

«Устаревшие модели холо­дильников чаще всего ломают­ся но причине износа деталей в процессе длительной эксплуа­тации, — объяснил Рафкат Рахимзянович, осмотрев предмет наших переживаний. — А новые модели выходят из строя из-за несоблюдения правил эксплу­атации. Особенно это касается электроники, которой напич­каны современные модели».

С детства герой моего рас­сказа мечтал жить на своей ма­лой родине и быть полезным лю­дям. После окончания школы получил хорошую практику на заводе. А теперь он знаком мно­гим жителям нашего района, быть может, понаслышке, но большинство знают его на деле, как отличного мастера. Рафкат Мифтахов, который занимает­ся ремонтом холодильников более 25 лет, не нуждается в ре­комендациях, о его профессио­нализме свидетельствуют то, что его никогда не застанешь дома, если только рано утром или поздно вечером. Ведь он еще работает слесарем камышлинского газового участка в родном селе.

Ремонт холодильников во многих случаях производит в свободное от основной работы время на дому, а более сложные поломки устраняет в своей ма­стерской. С ремонтом мастер ловко справляется в установ­ленный срок, и развезет техни­ку до хозяев. Пунктуальность и старательность — характерные черты мастера. Кроме опера­тивности его работу отличает еще и хорошее качество.

Конечно, бывают и такие заказчики, у которых возни­кают вопросы по его работе. Это естественно. Например, у тех людей, чьи холодильни­ки служат хозяину много лет. «Мотор сделаешь, а через не­которое время потечет фрион, или повиснет дверь холо­дильника», — признается Раф­кат. — Тут уж не мастер вино­ват, а время». Но бывает, что и совсем недавно приобре­тенное оборудование требу­ет вмешательства специали­ста. Как он объяснил, техни­ку сейчас делают очень слож­ную, бывает, что и в совре­менных мастерских невоз­можно наладить. А произво­дителю это выгодно.

По мере возможности Раф­кат Рахимзянович старается помогать людям, да и цены за ремонт у мастера умеренные. Потому что он не понаслышке знает, как сельчане зарабаты­вают на жизнь. Много хороше­го говорят жители села Новое Ермаково о семье Мифтаховых. Она активно участвует в жизни села, помогает одно­сельчанам в любых жизненных ситуациях и делом, и советом, за что им всем благодарны.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

* * *

Кызу җәйге көндә суыткычлары ватылса, Камышлы районының Яңа Ярмәк авылында яшәүчеләр артык хафаланмыйлар, турыга Рифкать Мифтаховка мөрәҗәгать итәләр. Менә миңа да быел аның хезмәтеннән файдаланырга туры килде.

- Иске суыткычлар детальләре тузганга ватылалар, ә яңалары — файдалану кагыйдәләрен дөрес үтәмә¬гәнлектән, — дип, доктор авыру кешене тикшергән кебек минем суыткычны әйләндереп-әйләндереп карарга кереште ул.

Мин Рифкатьне күптәннән беләм инде. Ул балачагыннан авылда калырга, туган җирендә халыкка файдалы булырга хыяллана иде. Мәктәпне тәмамлаганнан соң шәһәргә китеп бераз заводта эшләп алды, техника белән дуслашты да, кабат туган авылына әйләнеп кайтты. Ә монда аныкы кебек оста куллар һәрвакыт кирәк. Озак та үтмәде, Яңа Ярмәктәге оста турында бөтен район белә башлады.

Аның төп хезмәте — Яңа Ярмәк авылының газ техникасын карап-төзәтеп тору. Ә эштән бушаган арада суыткычларны, яисә башка көнкүреш техникасын төзәтергә ярата ул. Рифкать килсә, суыткычың эшли башлаячагын бел дә тор инде. Катлаулырак нәрсәсе ватыла калса, ул аны өенә алып китеп, мас¬терскоенда таратып яңадан җыя, ә ватык урыны табылса, хуҗаның өендә үк кирәкле детальне алыштырып куя.

Останың тагын бик яхшы бер ягы бар — ул әйбереңне кайчанга төзәтеп бирергә вәгъдә итсә, шул вакытка әзер булачак. Тырыш, ышанычлы һәм сүзендә торучан, дип бәялиләр аны авылдашлары. Шуңа да аның куллары аша үткән техника сыйфатлы булып, хуҗаларына әле тагын озак еллар хезмәт итә.

Менә шулай кулыннан килгән кадәр ярдәм итә ул үзенең авылдашларына һәм тирә-юньдәге халыкка. Акчасын да чама белеп кенә ала. Һәр тиене санаулы пенсионер әби-бабайлардан артык күп сорарга теле дә әйләнмәс иде аның. Ә менә үзеннән ярдәм кирәксә, ул ашыга-ашыга килеп җитә. Шуңа да халык Мифтаховлар гаиләсен бик ярата һәм үз итә.

Фәния КӘРИМОВА.
“Камышлы хәбәрләре”
газетасы хәбәрчесе.

«Бердәмлек».

 

Просмотров: 1281

Один комментарий