Музей — школа патриотизма

498f1a0839087bd7e35b683d5f3dc5b0В центре села Татарский Байтуган на улице Вагизова появился дом-музей. Напомним, что инициатива жителей села по созданию музея основателю Алифбы С.Г. Вагизову была поддержана Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннехановым и исполкомом Всемирного конгресса татар. На строительство музея были направлены финансовые средства в размере 1 млн.280 тысяч из республиканского бюджета.

Строительные работы были начаты в апреле, и в настоящее время находятся на стадии завершения. Проведением стройки дома занимается бригада Алексея Морозова из города Похвистнево. В планах подрядчиков сдать объект под ключ к сентябрю. Администрация Президента РТ часто интересуется ходом ремонтных мероприятий и планирует приехать на родину Саляя Вагизова в день открытия музея. В частности ожидается приезд Президента РТ Р.Н. Миннеханова, его заместителей, сына Салея Вагизова Камиля Салеевича и его супруги, коллег, друзей, учеников Вагизова, культработников, представителей исполкома Всемирного конгресса татар.

В год 25-летия Камышлинского района и 130-летия Габдуллы Тукая открытие музея будет незабываемым событием в истории не только нашей области и республики Татарстан, но всей нашей необъятной страны.

Нурания АБЗАЛОВА,
председатель общественного совета сельского поселения Байтуган.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1406

Один комментарий

  1. Рәхмәт Татарстан республикасы президентына Р. Миннехановка. Изгелек үзенәдә киләчәктә кайтыр.