День сотрудника органов следствия

сотрудники органовНачиная с 2014 года, в на­шей стране отмечается новый профессиональный праздник — День сотрудника органов след­ствия Российской Федерации, установленный Постановлени­ем Правительства РФ № 741 от 27 августа 2013 года. Данным документом установлена и дата его празднования — еже­годно 25 июля. День сотрудни­ка органов следствия — это про­фессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений соответствую­щих федеральных органов ис­полнительной власти, то есть сотрудников и работников Следственного комитета РФ, следственных подразделений МВД, ФСБ. А для выбора даты праздника послужило одно историческое событие. Именно 25 июля 1713 года именным указом Петра I был учрежден первый специализи­рованный следственный орган России — следственная канце­лярия, которая стала первым государственным органом в стране, подчиненным непос­редственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предваритель­ного следствия.

В следственном отделении МО МВД России «Клявлинский» в настоящее время тру­дятся 6 сотрудников, большин­ство из которых имеют богатый опыт в расследовании уголов­ных дел различных категорий, немало сложных. Заместитель начальника — начальник след­ственного отделения МО под­полковник юстиции Сергей Анатольевич Никифоров.

- Профессия следователя сложная, необходимо проде­лать большую и кропотливую работу, чтобы установить вину подозреваемого, или доказать его невиновность. Па месте происшествия именно следова­тель организует работу, всех остальных служб и подразделе­ний по раскрытию преступле­ний. Ведь чем больше улик най­дено и показаний собрано — тем легче будет выяснить все обсто­ятельства произошедшего, — говорит Сергей Анатольевич.

Труд следователей считает­ся одним из самых сложных в полиции, ведь зачастую им приходится работать ночами, без выходных и перерыва на обед. В производстве каждого следователя не один десяток уголовных дел, за которыми стоят судьбы людей, и поэтому ошибок быть не должно.

Хоть и работа следователя требует полной самоотдачи, кропотливости, большой физи­ческой, психологической и мо­ральной выносливости, боль­шая часть коллектива МО МВД России «Клявлинский» состоит из женщин, которые несут тяжелое бремя следствен­ной работы на своих хрупких плечах.

Из опытных, юридически грамотных и целеустремлен­ных сотрудников можно выде­лить старшего следователя Эльвиру Гайнанову, следова­теля Минзилю Рафикову. Так­же им не уступают и молодые следователи — Александр Тимухин и Ирина Савельева.

В этот праздничный день руководство и личный состав МО МВД России «Клявлинс­кий» поздравляет всех сотруд­ников органов следствия. Же­лают успехов в нелегкой, но очень важной службе, крепко­го здоровья, благополучия, поддержки родных и близких и дальнейших профессиональ­ных успехов!

Галия Кудряшева, веду­щий специалист но связям с общественностью МО МВД России «Клявлинский».

«Камышлинские известия».

Просмотров: 955

Комментирование запрещено