Гузель Яхина и режиссер «Карины и Дрона» номинированы на премию «Сделано в России»

YakhinaПисательница Гузель Яхина, режиссер Дмитрий Волкострелов и компания «Интерскол-Алабуга» попали в лонг-лист премии «Сделано в России-2016».

Журнал «Сноб» накануне на своем официальном сайте разместил лонг-лист премии по 11 номинациям. В трех из них – «Театр», «Литература» и «Компании» – номинированы представители Татарстана.

Составители списка претендентов на премию отмечают, что Яхина номинируется за один из самых значительных дебютных романов нового века – масштабную историческую хронику о раскулачивании «Зулейха открывает глаза». Волкострелов назван экспериментатором номер один. Казанский режиссер номинируется за две постановки по пьесам его любимого драматурга Павла Пряжко: в Петербурге под грифом собственного «театра post» Волкострелов поставил «Поле», в Казани, в творческой лаборатории «Угол», – «Карину и Дрона». Получилась космическая дилогия.

В справке про ЗАО «Интерскол-Алабуга» из Елабуги сообщается, что компания запустила целую серию новинок в области электроинструментального приборостроения. Модели полностью разработаны в России. Предприятием получен первый в России сертификат бережливого производства. С привлечением займа Фонда развития промышленности будет создано производство нового поколения профессионального электроинструмента: тяжелых перфораторов, строительных миксеров, шуруповертов, фрезеров и торцовочных пил – всего 24 наименования.

Вчера же было объявлено о начале голосования по пятой премии «Сделано в России», которая была учреждена для соотечественников, достигших выдающихся результатов в искусстве и экономике, науке и спорте. Голосование по длинному списку заканчивается 28 августа.

Победителей короткого списка определит читательское голосование, результаты будут объявлены в конце сентября.

«Татар-информ».

Просмотров: 895

Комментирование запрещено