В селе Татарский Байтуган прошла акция «Живи, родник!»

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПрактически в каждом городе, посёлке, деревне есть свои родники с чистейшей водой. Не зря слово «родник» однозначно со словами род, родина, родить, природа, народ.

Родники… С них начинаются все великие реки. Это самые чистые источники питьевой воды. А есть родники, которые несут духовное значение. Это святые родники, среди них есть исцеляющие болезни. Раньше люди всей деревней ухаживали за родниками, берегли и называли «божьим даром».

Экологическое состояние родников может быть показателем отношения населения к окружающей нас природе. К сожалению, не везде и не всегда люди бережно относятся к источникам. И это недопустимо.

В селе Байтуган много родников и задача жителей села — сохранять их. Как правило, запущенные родники постепенно исчезают.

26 июля 2016 года на совещании отделения социальной реабилитации села Байтуган ГБУ СО «ЦСО м.р Камышлинский» специалисты и социальные работники приняли решение провести акцию «Живи, родник!», направленную на сохранение и благоустройство территории родника, находящегося в селе Татарский Байтуган. Эту акцию посвятили 25-летию Камышлинского района, это одно из запланированных «25 добрых дел».

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

В акцию вошли такие мероприятия, как «Беседа о пользе воды»,  «Охрана водных источников», «Сбор информации о родниках у старожилов». Участники акции убрали прилегающую территорию родника, расчистили тропинку от травы и мусора, покрасили оградки.

В крутом овраге под горой
Бьёт из камней родник холодный,
Чтоб напоить людей водой
Прозрачной,чистой и студёной.

Вода — одно из главных природных богатств человечества. От неё зависит не просто благополучие, но и само существование целых народов. Воды, пригодной для употребления в пищу, очень мало. Вода — это богатство, к которому надо относиться очень бережно и экономично. Каждый из живущих на Земле должен беречь жизнь рек, озёр и родников. Ведь это и наша жизнь, и жизнь тех, кто будет жить после нас.

Лилия Минсахиевна ФАРТДИНОВА.
Фотографии Алсу Акбаровны КАЛИМУЛЛИНОЙ.

Cело Байтуган, Камышлинский район.

samtatnews.ru

Просмотров: 1505

Один комментарий