Алифба в миниатюре

iВ коллекции дома-музея села Татарский Байтуган по­явится уменьшенная копия па­мятника татарскому Букварю Алифба.

4 июня 2015 года делега­ция Камышлинского района побывала в городе Арск рес­публики Татарстан. В этот день был открыт памятник та­тарскому букварю — Алифбе, создателем которого являет­ся уроженец села Татарский Байтуган Салей Вагизов. Мы, земляки Саляя Вагизова, гордимся, что деревенский мальчишка с подобной судь­бой как у Габдуллы Тукая, сумел смело и мужественно пройти через все жизненные испытания и оставить неоце­нимый вклад в истории свое­го народа. Салей Вагизов не только автор Алифбы, но еще издал 43 книги по изучению грамматики татарского язы­ка. Последний букварь на ла­тинском языке они с супругой написали в 2000 году.

Памятник был открыт по инициативе кандидата педаго­гических наук, преподавателя Казанского педуниверситета Расими Шамсутдиновой при поддержке Всемирного конг­ресса татар, администрации Арского района, коллег, уче­ников С.Г. Вагизова, предпри­нимателей. Словом, труд на­шего земляка был высоко оце­нен Республикой Татарстан и его президентом Р.Н. Минне-хановым. На церемонии от­крытия памятника много слов было сказано о заслугах Ваги­зова и его супруги Р.Г. Валитовой. Тогда бывший дирек­тор колледжа И.Г. Сагдиев с радостью сообщил об идеи со­здания на родине автора учеб­ника дома-музея. Надо отме­тить, в настоящее время стро­ительство музея в селе Татар­ский Байтуган уже находится на стадии завершения.

С началом его строитель­ства меня не покидала мысль договориться со скульптором памятника «Алифба» М.Сафиным о создании уменьшен­ной копии монумента для мес­тного музея. На что нужны были средства. Со своей иде­ей я поделилась с новоусмановским предпринимателем, нашим земляком Марселем Юсуповым, который обратился за помощью к руководству ООО «Газпром трансгаз Са­мара». В результате на реали­зацию идеи были направлены 38 тысяч рублей. Памятник-копия будет готов к открытию музея. Помимо этого, ранее газпромовской компанией была оказана финансовая по­мощь в размере 50 тысяч руб­лей в строительстве самого музея. Марсель Юсупов обе­щал сделать мемориальную доску для музея.

От имени сельчан и обще­ственного совета сельского поселения Байтуган хотелось бы выразить добрые слова бла­годарности спонсорам и всем отзывчивым людям за оказан­ную помощь, за доброе серд­це и участие.

Нурания АБЗАЛОВА.

Село Байтуган.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1360

Комментирование запрещено