Муфтий Северного Кавказа объяснил шуткой свое высказывание об обрезании женщин

4Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев объяснил шуткой свои вызвавшие широкий общественный резонанс слова о женском обрезании.

По словам Бердиева, он лишь имел ввиду, что в некоторых районах Дагестана распространена практика обрезания девочек, однако «по мусульманскому шариату этого нет».

«И потом я в шутку добавил, что если бы это было везде, то может быть это послужило бы тому, чтобы разврата было меньше. И вот эту мою шутку они (журналисты) развернули и сказали, что муфтий за обрезание», – пояснил он РИА «Новости».

«Довели все до абсурда», – резюмировал он.

Ранее в среду Бердиев, обрезание женщин не предусмотрено законами шариата и не может повлиять на характер человека.

Перед этим Бердиев заявил, что в некоторых населенных пунктах в Дагестане обрезание практикуется, и заявил, что необходимо снизить сексуальность женщин. «Если бы это было применительно ко всем женщинам, это было бы очень хорошо. Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала. А это не имеет к этому никакого отношения. Женщины от этого не перестают рожать. А вот разврата было бы меньше», – сказал Бердиев.

Позже он разъяснил свои слова по поводу предложения обрезать женщин.

Глава комиссии ОП России по поддержке семьи, детей и материнства, певица Диана Гурцкая обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить информацию о традиционных операциях по женскому обрезанию в некоторых районах Северного Кавказа, в частности, в Дагестане.

Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов заявил, что по шариату  женское обрезание дозволено, но не обязательно.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России Рушан хазрат Аббясов заявил, что традиция женского обрезания является совершенно чуждой исламской идеологии.

vz.ru

Просмотров: 1148

Комментирование запрещено