Живи, моя деревня, живи!

a_bf20deccВ последнее время несколько семей, всю свою сознательную жизнь прожившие в городе, выйдя на пенсию, приехали в Камышлинский район. Так обычно поступают люди, которые имеют деревенские корни и еще не утратили любви к природе и земле, как это сделали герои нашего рассказа, теперь уже жители деревни Новая Балыкла — Раиса и Мардегалим Галимовы.

Итак, обо всем по порядку. Здесь нужно остановиться на некоторых биографических данных. Балыклинский парень Мардегалим с отличием окончил Рождественский сельхозтехникум и был направлен на учебу в Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева. После окончания техникума женился на девушке Раисе, приехавшей в гости к своим деревенским родственникам. Отправить семью сына в Москву согласился и поддержал его отец, участник Великой Отечественной войны Миргалим Галимов. Закончив академию, Мардегалим Миргалимович получил распределение в подмосковный совхоз, где долгие годы занимал должность главного агронома. В годы перестройки занялся бизнесом. Всю жизнь мечтал, выйдя на пенсию, уехать в свою деревню, где у него живут родные и близкие. И, в общем и целом мечта его осуществилась. Он уговорил жену, и они приобрели домик в деревне, напротив родительского дома. Меня поначалу очень удивил их поступок, уж очень они оказались самоотверженными людьми.

Раиса Миргарифановна закончив физико-математический факультет педагогического института, сначала работала педагогом в образовательных учреждениях Подмосковья, была председателем профсоюзной организации, а затем более 25 лет занимала должность главы поселковой администрации. В сельское поселение входило 13 деревень, один поселок городского типа и военный городок. Работу местной власти Галимова знает «от и до», так как опыт большой, глаз зоркий, сразу замечает, где дороги не так сделаны, где лампочка должна быть, а ее нет и т.д.

- Руководитель должен быть очень ответственным, обязательным, порядочным человеком, — считает она. Будучи главой поселения ей приходилось решать не только административные вопросы, но сталкиваться с различного рода экстремальными ситуациями, требующими быстрых, точных, нешаблонных решений. Это рейдерские захваты, ложные доносы и т.п. По словам Раисы Миргарифановны она старалась со всеми людьми находить общий язык и оста¬ваться верной выбранному в начале своей работы девизу — работать во благо процветания и развития поселения.

Приехав на родину мужу, где у нее самой живут родственники, ветераны-педагоги Габделхай и Гамбар Ангалышевы, поняла, что работа социального обслуживания населения Камышлинского района, сильно отличается от подмосковной. Есть возможность сравнивать. Она убеждена, что созданная в Самарской области система социальной защиты и социального обслуживания — одна из лучших в стране. Такого нет даже в Подмосковье, где работа соцслужбы заключается только в чистом выявлении граждан, остро нуждающихся в социальной помощи, содействие в сборе документов и оформлении граждан в палаты сестринского ухода, дома-интернаты и все.

А здесь в Самарской области реально оказывается помощь пожилым, нуждающимся в уходе ветеранам. Как отметила Раиса Миргарифановна, сельские соцработники выполняют благородный труд, проявляют доброту и внимание, готовы прийти на помощь пожилым людям в любое время. Ведь для всех одиноких людей главное — внимание.

- Каждый человек хочет, чтобы его помнили, понимали, слышали. Я считаю профессия соцработника, работающего в Самарской области, в частности в Камышлинском районе бесценна. Спасибо всем за создание такой полезной и необходимой службы. Соцработнику нужно иметь большое сердце, терпение, отзывчивость и сострадание. Все эти качества свойственны, мне кажется, каждому из соцработников. Большинство людей в последние годы очерствело, стало равнодушным к миру и окружающим, поэтому эта профессия становится все важнее как мостик доверия, доброты и понимания между людьми. Мой родной дядя Габделхай, которому на днях исполнилось 85 лет, в адрес местной социальной службы адресует лишь слова огромной благодарности и признательности. Ее супруга инвалид первой группы, поэтому соцработник — главный помощник в их семье, — отметила Галимова. Поддержала слова Раисы Миргарифановны и ее золовка Минсылу, которая со своей семьей переехала из города Самара к 87-летней матери. До их приезда Бибинур Гилязетдиновне по хозяйству помогали соцработники. Также Минсылу Миргалимовна очень хорошо отозвалась о работе фельдшера Эльмиры Ишкеняевой и скорой помощи.

-           Когда наш отец тяжело заболел, скорая помощь из Камышлы просто на вызов не приехала, а теперь все по-другому. И Эльмира каждую среду обходит своих пациентов. А еще с приходом Николая Ивановича Меркушкина в область изменилось и отношение к старшему поколению. Многие ветераны войны получили благоустроенные квартиры,- отметила она.

-           Здесь слаженно работает районная и местная власть, — продолжила свой рассказ Раиса Миргарифановна. В этом она убедилась приличной встрече с Главой района Рафаэлем Багаутдиновым. Во время встречи Галимова рассказала о своей работе, поделилась с руководителем района наработками и адресовала слова благодарности в адрес главы сельского поселения Балыкла Расиля Юсупова за установку в их деревне, где в основном живут пожилые люди, светодиодных светильников. Рафаэль Камилович, благодаря гостью за такой теплый визит, подчеркнул, решать вопросы местного значения — главная задача каждого руководителя, дал поручение поселковой администрации установить светильник и на территории местного родника.

-           Верю, что и впредь деятельность районной, поселенческой власти, социальной, медицинской служб района будут отличать высокий профессионализм, чуткость и сострадание, а груз огромной ответственности, лежащий на их плечах, всегда будет облегчаться благодарностью людей за проявленную по отношению к ним заботу, — сказала Раиса Галимова в завершении нашей беседы.

 

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1107

Комментирование запрещено