Полон сил и оптимизма

img749На днях свой юбилей отме­тил житель села Старое Ерма­кове Залиль Салахов. Ему ис­полнилось 70 лет. Почти вся его жизнь связана с родным селом, уютно разместившим­ся среди горы Юкэле тау и реч­ки Сок.

Родился Залиль в семье Мукарамы и Хуснулгаты Салаховых после войны. Отец в годы тяжелой борьбы с немец­кими захватчиками работал на военном заводе, а мать труди­лась в сельском хозяйстве. Рождение сына в тяжелые пос­левоенные годы стал большой радостью для родителей. Дет­ство у Залиля было трудовое, впрочем, как и у всех деревен­ских мальчишек того времени. На летних каникулах ребята трудились рядом со взрослы­ми в огороде, на сенокосе, в поле.

Он окончил школу и в 18 лет его забрали на службу в ряды Советской Армии. За­лиль Хуснулгатаевич неволь­но стал участником боевых действий в Чехословакии. Вернувшись домой молодой человек навсегда связал свою жизнь с сельским трудом. Бо­лее 6 лет он трудился водите­лем и всегда был в числе пере­довых работников. Затем его определили на колхозную мельницу, где трудился 7 лет. Когда в селе начали прово­дить газопровод, он снова был направлен на ответственный участок. И до самой пенсии проработал газовиком на га­зовом участке.

Несмотря на то, что рабо­тал от зари до зари, успевал вести личное хозяйство. За­лиль Салахов трудился с пол­ной отдачей сил и умел найти выход из самых сложных си­туаций. Сейчас юбиляр нахо­дится на заслуженном отдыхе, но с удовольствием занимает­ся в личном подсобном хозяй­стве, по возможности держит скот. Помогают ему в этом сыновья, снохи и внуки, кото­рые частенько навещают ро­дителей. Благо, двое сыновей живут рядом. Но самым глав­ным помощником для Залиля Хуснулгатаевича — это его суп­руга Рузалия Исламнуровна. Она прекрасная хозяйка, за­ботливая мать. Многие годы ухаживала за престарелыми родителями мужа, с супругом вместе вырастила троих сыновей. При этом долгие годы ра­ботала страховым агентом, была награждена многочис­ленными грамотами руковод­ства Россгосстраха. В насто­ящее время супруги Салаховы живут, радуясь удачам своих детей и внуков. Кажется, годы не властны над ними — они по-прежнему жизнерадостны и энергичны.

От всей души желаем Залилю Салахову и его семье здоровья, всего доброго и светлого.

Фания КАРИМОВА.

Фото из семейного архива.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1065

Один комментарий

  1. исэнлек саулык сина ЖАЛИЛ абзый