Фатих Сибагатуллин: «Корни разврата кроются в нехватке религиозных знаний»

DSC_4271На прошлой неделе сразу два религиозных деятеля — православный и мусульманский — отличились яркими и обсуждаемыми заявлениями в отношении прав молодых девушек и женщин. Депутат Госдумы Фатих Сибагатуллин комментирует для «БИЗНЕС Online» высказывания духовных лидеров. Он уверен, что одним обрезанием разврат в стране не победить, а многодетные семьи вполне могут быть обеспеченными.

«МЫ СТАВИМ СЛИШКОМ ВЫСОКУЮ ПЛАНКУ ДЛЯ СРЕДНЕГО КЛАССА»

На этой неделе епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон заявил, что первое, к чему должна готовиться любая православная девушка, — это иметь много детей. При этом ей нужно быть экономной, учиться не тратить деньги направо и налево, так как многодетная семья в России обречена находиться среди малоимущих.

Я и сам рекомендую всем рожать не менее трех детей, но при этом в корне не согласен с тем, что многодетные семьи обречены на бедность. Не все многодетные семьи обречены на бедность. Я, например, многодетный отец — у меня семь детей, четверо от второй супруги, и не могу сказать, что мы бедные. При желании можно рожать детей и обеспечивать их. В число бедных в основном попадают многодетные семьи, где у родителей неадекватное поведение… Во многих случаях в таких семьях мать злоупотребляет алкоголем. А так я бы не сказал, что все многодетные семьи бедные. «Бедность» — это такое слово, которое можно интерпретировать по-разному.

Сегодня если человек работает, старается, то попадает в ранг между средним классом и бедными, т. к. для среднего класса мы ставим слишком высокую планку. Настоящая бедность (а после бедности — нищета) была в нашем детстве. Тогда, в послевоенные годы, это слово в полной мере соответствовало своему значению.

А сегодня можно прекрасно жить, если работать! Работай, пожалуйста! Про деревни и разговоров нет! Пожалуйста, держи скотину, разводи, работай, сажай огород! Сегодня при желании есть все возможности заработать.

Государство, безусловно, должно помогать многодетным семьям. Отсутствие такой поддержки нас, в том числе и депутатов, не красит. Поддержка со стороны государства есть, но она маленькая, недостаточная. В этом вопросе мы должны брать пример с передовых западных стран. Мы же переняли моду на заработную плату олигархов, спортсменов, менеджеров, топ-менеджеров, банковских работников и т. д., давайте перенимать опыт государственной поддержки многодетных семей! Вот мое мнение. Дети — это наше будущее, и мы должны позаботиться о них.

«КАК ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ ВАМ СКАЖУ: ОБРЕЗАНИЕ НА РАЗВРАТ НЕ ВЛИЯЕТ»

Также на этой неделе председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев заявил, что надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась. По его мнению, именно на снижение женской сексуальности и направлен этот действующий в некоторых населенных пунктах в Дагестана обычай. Потом, правда, он заявил, что пошутил и его не так поняли.

Это сказка. Может, раньше и делали что-то подобное, но в цивилизованном обществе, особенно среди татар, такого никогда не было и нет! Это чистой воды дурачество. Обрезание преступно! Мне даже стыдно обсуждать эту тему.

Говорите, что это уменьшит разврат в обществе? Ничего подобного! Иногда в шутку говорят, что мужчину, который гуляет, нужно кастрировать. Возможно, говоря о женщинах, Бердыев имел в виду именно это. Но я как ветеринарный врач вам скажу: на разврат эта процедура не влияет, вырезай или не вырезай — ничего не изменится.

А от разврата нас спасет только воспитание. Например, на почве нехватки религиозных знаний появляется фанатизм, на почве фанатизма — экстремизм, на почве экстремизма — терроризм. Корни разврата кроются в том же — в нехватке религиозных знаний. Нужно дать молодежи определенные знания и воспитание. Запретом или обрезанием этому делу не поможешь. Воспитание и только воспитание. У татар издревле заведено, что нужно слушать бабушек. Философский закон «отрицание отрицания», когда молодое поколение отрицает опыт старшего, здесь неприемлем. В этих вопросах мы должны дать своим детям определенные знания.

И политику телевидения нужно менять — нужно направить его в правильное русло, запретить развратные темы и там.

Тем не менее я не поддерживаю инициативы депутата и оперной певицы Марии Максаковой, которая предлагает внести в Госдуму законопроект, предполагающий введение уголовного наказания — до 10 лет лишения свободы — за женское обрезание, совершенное по религиозным мотивам. Я как депутат его не поддержу, потому что всякое в жизни бывает — порой эта процедура необходима по медицинским показателям.

Фатих Сибагатуллин.
 «БИЗНЕС Online».

Просмотров: 1033

Комментирование запрещено