Горячая пора в фермерском хозяйстве

iВ крестьянском (фермерс­ком) хозяйстве Б.М.Салахова мы побывали в тот момент, когда земледельцы полном хо­дом вели уборку яровой пше­ницы, уборка озимых культур была уже завершена.

По словам главы фермер­ского хозяйства Булата Мин­сагитовича, погода и сроки созревания зерна позволяют убирать прямым комбайнированием. Зерно идет чистое, сухое, полученный урожай можно отправлять прямо в складские помещения. Убо­рочная страда в хозяйстве вышла на финишную прямую. А сложилась она в нынешнем году удачно: озимая пшеница сорта Поволжская — 86 дала на круг 40 центнеров с гекта­ра, это ли не отличный резуль­тат! Можно смело говорить о том, что озимые в текущем году «не подкачали», в пер­вую очередь благодаря уме­лому землепользованию руко­водителя и упорному труду хлеборобов.

Что касается яровых, то яровая пшеница занимает 135 гектаров площади, причём в КФХ делают ставку на один сорт — «Кинельская Нива». Пока урожайность яровой пшеницы в среднем составля­ет 20 центнеров с гектара, но эта цифра.может измениться к концу уборочных работ.

Ячмень убран на 110 гекта­рах. Урожайность составляет 18 центнеров с гектара. Овес занимал площадь 30 гектаров, который на круг дал 15 цент­неров. Ждут своего часа гре­чиха и подсолнух, фермер пла­нирует получить неплохой уро­жай и с этих культур.

Уборку ведут двумя ком­байнами — Енисей-1200 и новый Енисей-950, который фермер приобрел на свои средства пе­ред самой уборочной страдой. На степных кораблях работа­ют комбайнеры Марат Сала­хов, Идрис Каняев, Равиль Давлетшин. Знают свое дело и выполняют полевые работы на совесть трактористы Асфан Шаймарданов, Раиль Габд­рахманов, водитель Анвар Зарипов. В любое время не отка­зывают в помощи пенсионеры Мазит Фаттахов, Фарит Гирфанов, Абузяр Хабибуллин, Халит Кашфаров.

Всего два комбайна в поле — вовсе не говорит о том, что существует нехватка зерноубо­рочной техники. Технической оснащённости хозяйства могут позавидовать многие. Есть и трактора, и автомашина, и се­ялка, и другая почвообрабаты­вающая техника.

Конечно, установившаяся сухая погода позволяет завер­шить уборку в оптимальные сроки, но какова при этом на­грузка на людей! Ведь управ­лять комбайном, трактором, сидя в раскалённой кабине, мягко говоря, очень и очень нелегко. Но все работники хо­зяйства, каждого из которых можно назвать механизатором широкого профиля, свою рабо­ту выполняют, несмотря ни на какие трудности, делая всё для того, чтобы вовремя убрать урожай этого года и заложить основу на будущий год. Как, впрочем, и многие-многие зем­ледельцы хозяйств района, со­зидающие своим трудом пол­новесный камышлинский ка­равай.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 998

Комментирование запрещено