Ветеран ВОВ отметил вековой юбилей

DSC_0110

Наиля Резатдиновна, вы­росшая сама без отца, сейчас забрала родителя к себе и ухаживает за ним как за маленьким ребен­ком.

12 августа ветеран Вели­кой Отечественной войны, уроженец и житель села Но­вое Ермаково Резатдин Мифтахов справил свое столетие.

100 лет со дня рождения — это событие в нашем районе неординарное само по себе, а вот вековой юбилей ветерана Великой Отечественной вой­ны, согласитесь, подобная но­вость становится настоящим событием. Такие люди достой­ны искреннего восхищения.

Еще до войны судьба уго­товила для маленького Резатдина непростые испытания. В пятилетнем возрасте он поте­рял мать, а затем и отца. Ос­тался на попечении несовер­шеннолетнего брата Инсафутдина. Ребята жили впроголодь, чтобы как-то прокормиться, они вместе с другими одно­сельчанами вербовались в Свердловскую область.

Резатдин Фархутдинович в 1938 году был призван в ряды Советской армии, но вернуть­ся в родные края ему не уда­лось, началась война. За пери­од военных лет заряжающему пушки, а также командиру от­деления пришлось участво­вать в боях с оккупантами в разных частях СССР. Получил тяжелое ранение, пролежал в госпитале и снова на фронт. Победу встретил в составе 39-стрелкового полка в Берлине. Вернулся домой в 1946 году. Семейная жизнь не сложилась, оставил супругу с маленькой дочкой, уехал из родного края. И на несколько десятков лет забыл про семью. Дочка рос­ла без отца, получила образо­вание, стала педагогом и учи­ла чужих и своих детей никог­да не бросать семью.

Всю жизнь у девочки, вы­росшей без отца, таилась оби­да на него. Но мать Наили Резатдиновны перед смертью дала наказ дочери, чтобы она позаботилась о своем отце. Теперь Наиля Резатдиновна, сама уже в пожилом возрасте, забрав отца к себе, ухаживает за ним как за маленьким ребен­ком. Огромную помощь в ухо­де за ветераном ей оказывают социальные работники, дети и соседи. За что она им искрен­не благодарна.

DSC_0110

Наиля-ханум с отцом Резатдином Мифтаховым.

DSC_0113В свои его лет Резатдин Мифтахов не выглядит дряхлым стари­ком. Он оптимист, всегда надеет­ся на лучшее. Все, кому приходи­лось с ним общаться, удивляются его памяти и общительности.

- Мы ежегодно поздравля­ем ветеранов с праздником Ве­ликой Победы и юбилеями. И каждый раз меня поражают эти люди. Они никогда и ни на что не жалуются, всегда жизнера­достные, а их память — это со­кровище. Они помнят такие детали событий, которые в книгах не найдешь, рассказы­вают истории так, будто сно­ва переживают события. Пооб­щавшись с ними, ловишь себя на том, что еще долго в душе остается светлое чувство радо­сти и какой-то щемящей не­жности к поколению победите­лей. Желаю Резатдину Фархутдиновичу встретить оче­редное девятое мая», — поже­лал Рафаэль Камилович дол­гожителю.

Поздравить ветерана также пришли глава сельского посе­ления Ермаково Расих Гибадуллин, районная и местная социальная служба, родные, близкие, соседи и односельча­не. Гости передали юбиляру памятные подарки и цветы.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Фотографии Сании НУРЕТДИНОВОЙ.

Просмотров: 1185

Комментирование запрещено