В сражениях на Курской дуге принимали участие многие уроженцы Камышлинского района

i23 АВГУСТА 1943 ГОДА — ПОБЕДА В КУРСКОЙ БИТВЕ

Семьдесят три года тому назад судьба нашей Родины решалась на Курской дуге. Летом 1943 года фашистская Германия планировала взять реванш после сокрушительного разгрома немцев под Сталинградом. По плану операции немецких войск, получившей кодовое наименование «Цитадель», наступление готовилось в районе Курского выступа.

Курская битва длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Это сражение затмило и битву за Москву, и Сталинградскую. Курская дуга вобрала в себя стратегию и опыт, наработанные в других боях. И еще это была битва металла — танков, артиллерии, авиации.

Значительный вклад в победу на Курской дуге внесла и Самарская область. Танки, самолеты, вся техника на фронт поставлялись в основном из Самарского края. А самолеты Ил-2, которые воевали на Курской дуге, изготавливались в Куйбышеве.

В сражениях на Курской дуге принимали участие многие уроженцы Камышлинского района. Именно в сражении на Курской дуге получил тяжелое ранение тридцатилетний Рафак Шайхутдинович Шаймарданов, житель села Новое Усманово. Лечился в разных госпиталях — в Горьком, Казани. Целых два месяца пролежал в госпитале города Самара. Уже началась гангрена кисти руки, пришлось ампутировать. Держали оборону Курской дуги его односельчане М.Н.Миназев, А.К.Шаймарданов.

Стрелком минометной зенитной пушки в 165-й гвардейской воздушно-десантной дивизии пришлось служить в этих краях восемнадцатилетнему жителю села Старое Ермаково Гиззатулле Хабибулловичу Ахтямову. Фронтовая судьба под Курском свела вместе и односельчан А.С.Халилова, А.Я. Шагиева и М.Г. Амирова.

В наступательных операциях наших войск принимали участие жители сел Степановка, Татарский Байтуган и Камышла М.Н. Максимов, Ф.Н. Абсалямов и С.Л. Гирфанов. Из всех названных участников дожить до 73-летия Курской битвы посчастливилось только одному — Миргабидзяну Галиевичу Амирову.

Сейчас, когда уже так мало ветеранов, участников войны могут вместе с нами отдать дань памяти и уважения участникам Курской битвы, очень важно, чтобы никто не забывал о том, что произошло 73 года назад.

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1223

Комментирование запрещено