В Камышлинском районе дети не получали положенных им бесплатных лекарств

iПрокуратура Камышлинского района выявила нарушения прав детей на получение бесплатных лекарств в местной ЦРБ, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Действующее законодательство гарантирует при амбулаторном лечении детей в возрасте до 3 лет и детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет получение всех лекарственных средств бесплатно по соответствующим рецептам, выданным медицинскими работниками.

Однако проверка надзорного ведомства показала, что указанные требования зачастую не исполняются.

В ходе изучения амбулаторных карт несовершеннолетних пациентов выявлены нарушения требований законодательства в части бесплатного обеспечения их лекарственными средствами. Так, в 2016 г. шести детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет не выписаны бесплатные рецепты на назначенные лекарственные препараты.

Для устранения нарушения прав малолетних жителей района на получение мер социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения лекарственными препаратами прокуратурой района в адрес главного врача ГБУЗ СО Камышлинской ЦРБ внесено представление.

В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения, сообщает информационный портал «ВолгаНьюс».

 

Просмотров: 1410

Комментирование запрещено