«Живу и радуюсь жизни»

1Ежегодно, 27 августа, все любители кино — от простого зрителя до непосредственного создателя — празднуют День российского кино. Для одной из старейших жительниц села Старое Ермаково — Лены Минуахметовны Гафиатуллиной этот день особый, потому что она к этой профессии имеет непосредственное отношение.

В свои 80 лет, которые отмечает Лена Минуахметовна тоже на днях, не равнодушна к миру, обществу, селу. Многое она повидала на белом свете, практически знает каждого жителя села, ведь многие росли у нее на глазах. Она с малых лет проживает на второй малой родине, все — от мала до велика — знают и ее на селе.

Сегодня Лена Минуахметовна живет воспоминаниями и радостями своих детей, внуков и правнуков. Это воспоминания о родном селе Старое Ермаково, профессии киномеханика, которой она отдала более 30 лет. Вспоминает ветеран о своих коллегах, тоже киномеханиках района, о становлении и развитии культуры в селе, дает оценку сегодняшней жизни. В свои преклонные годы она обладает кипучей и колоссальной энергией. А отличная память делает ее бесценным и богатейшим живым источником истории села и всего района. Такое качество характера, как коллективизм, позволяет ей поддерживать тесные жизненные связи со многими сельчанами, особенно с пенсионерами.

Родилась Лена в селе Бакаево, родители переехали жить в село Старое Ермаково, когда Лена и ее две сестры были еще маленькими. Глава семейства — Минуахмат Кагиров работал председателем
сельского совета. Но перед самой войной он простудился, спасая свою лошадь, завязшую в речке во время половодья, и вскоре умер, а его супруга с тремя дочерьми пережила ужасы военных и послевоенных лет. Лена, окончив 7 классов местной школы, стала работать учетчицей в колхозе имени Коминтерна. О дальнейшей учебе не было и речи. Ведь мать тянула одна своих дочерей. Через несколько лет девушка уехала в Чапаевск по вербовке, стала трудиться на строительстве завода. Вскоре мать осталась одна, сестры вышли замуж. И Лене пришлось вернуться в село.

В 1956 году она встретила свою любовь. Сельский парень Карям и девушка Лена сыграли свадьбу и начали строить новую жизнь. Один за другим родились дети Зухра, Наиль, Сария и Айрат. Гафиатуллины построили большой добротный дом. Село тоже преображалось началось строительство клуба. Лене Минуахметовне предложили выучиться на киномеханика. И оставив четверых детей на попечене свекрови, она уехала в село Шенталы и через год получила профессию киномеханика.

Кино – самое доступное и массовое зрелище, которое приобщало к коллективизму, общению, состраданию. Кино, в первую очередь, давало заряд патриотизма.

Для сельской женщины эта профессия стала делом всей жизни. Киномеханик — это король зрительного зала, уважаемый человек, это проводник, носитель передовых идей и взглядов сельского общества. Она, в прямом смысле, была агитатором, пропагандистом всего нового, передового не только в искусстве, но и в жизни.

Несмотря на солидный возраст (дети разлетелись из отчего дома, ушел в мир иной и супруг), Лена Минуахметовна продолжает вести свое небольшое хозяйство, выращивает кур, ухаживает за огородом, делает заготовки. Как же иначе? Целое лето у нее гостят внуки, дети, а без бабушкиных угощений никак нельзя. А еще она любительница цветов — летом в палисаднике, а зимой на подоконниках радуют глаз разноцветные герани, кактусы. «Живу и радуюсь жизни», — признается она. Позитивом от нее заряжаешься на долгое время.

Течет река времени, вечно и бесконечно, и нет ей начала и нет ей конца. Река жизни человека, в отличие от времени, имеет начало и когда-то заканчивается. Но если время исчезает бесследно, человеческая жизнь оставляет после себя определенный след. Вот и Лена Минуахметовна Гафиатуллина оставляет после себя добрый след – во всех проявлениях работы и личной жизни, тепло души в сердцах людей.

Фания КАРИМОВА.
Фото автора.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1254

Один комментарий

  1. Елена Тазетдинова-Шарафутдинова в пишет:

    Котлыйм сине Дяу Энием!!!!!! Озын гемерляр бирсен сина Ходаем! Кайгы, хасрят курмя. Без сине бик яратабыз!!!!