Индус Тагиров: «30 августа, кто бы что ни говорил, не может быть вычеркнуто из истории» / Индус Таһиров: «Милләт булса, дәүләт тә кайта»

87233Один из архитекторов современного Татарстана о том, почему мы живем в псевдофедеративном государстве

Сегодня мы отмечаем День республики, который напоминает нам о том, что именно в этот день 26 лет назад была принята Декларация о государственном суверенитете Татарстана. С тех пор политическая составляющая ушла из этого праздника: плохо это или хорошо? Профессор-историк и один из аксакалов татарстанской политики Индус Тагиров о том, чем для него является день 30 августа.

«НА НАС ОКАЗЫВАЛОСЬ МОЩНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ»

30-е августа — это один из важнейших дней нашей жизни вообще. Поскольку это решающий шаг превращения нашей республики в суверенное государство. Превращение из декретной республики в самостоятельное, суверенное государство. Ибо декретную республику можно было декретным же путем ликвидировать, а суверенную республику, созданную самим народом, уже так просто уничтожить было нельзя. Это самый главный шаг. Суть Декларации о суверенитете заключается в том, что мы, имея в виду и сохранение союзного государства, смогли войти туда как самостоятельный и равноправный субъект нового государства. Поэтому обвинять нашу республику в том, что Татарстан хотел выйти из состава страны и разрушить ее единство — это, конечно, сплошная демагогия.

Наоборот, наш шаг — это путь, за которым могли последовать и другие, приняв такие же декларации и укрепив возможность превращения страны в подлинно федеративное государство. Далее этот документ открыл возможность закрепить референдумом основное наше желание — превратить не только нашу республику, но и вообще страну в демократическое государство, где бы соблюдались права всех народов и республик. Поэтому этот день, кто бы что ни говорил, является таким днем, который не может быть вычеркнут из истории. Он открыл возможность для заключения договора с Россией, и этот договор мы заключили, опираясь на эту декларацию, опираясь на законы самого российского государства и на волю татарского народа, желание восстановить свою утерянную государственность. Вот в чем заключается изначальный смысл этого документа. Поэтому мы всегда будем рассматривать этот день как наш национальный праздник.

Мое отношение к этому дню всегда было неизменным, поскольку наше намерение было и остается таким же: мы хотим суверенного и демократического государства для нашего народа!

Да, без компромиссов ничего не бывает, приходилось и отступать. Другое дело, что мы отступили далековато и сделали немало уступок от прежних договоренностей. А договоренности у нас были весьма значительные. И мы от них, к сожалению, отказались, благодаря тому, что на нас оказывалось мощное экономическое и политическое давление. И не поддаваться этому давлению было невозможно. Потому что в период заключения нашего договора в Москве перестали принимать нефть, встали наши промыслы, началась безработица в республике. И это, конечно, мощное экономическое давление заставило нас отступить за позиции договора 15 февраля 1994 года («О разграничении полномочий между РФ и РТ» — прим. ред.). А наши договоренности были гораздо более мощными, сильными и более дальновидными.

«ПУСТЬ НАРОД ПРАЗДНУЕТ, А Я С НАРОДОМ»

Надо разъяснять молодежи, потому что много времени прошло, мы мало внимания уделяли пропаганде нашей истории, а этот путь нашей новейшей истории он настолько важен и настолько значителен не только для Татарстана, но и для России! Мы этого к сожалению, в полной мере оценить сами не в состоянии, тем более разъяснять подрастающему поколению. К сожалению, подрастающая молодежь в полном объеме не представляет суть и значение того пути, который мы прошли за эти 26 лет.

Перестал ли он быть политическим праздником день 30 августа, и стал ли он лишь поводом отдохнуть? Как повод отдохнуть тоже, а почему бы не отдохнуть, почему бы не праздновать! Не как политический, а народный праздник. Народ ведь он от политики далеко стоит, живет своей современной жизнью. Политика должна открывать путь для счастливой жизни самого народа, а сама политика не имеет, конечно, прямого отношения к жизни рядового гражданина.

А нынешнюю Россию нельзя назвать подлинно федеративным государством. Шансы вернуться к нему, конечно, есть, но они еще не скоро будут, видимо, реализованы, потому что сегодня, действительно, Россия — псевдофедеративное государство. Мы имеем только название и форму, а самой федерации нет. Единственная нить, на которой держится федерация — это Татарстан, единственная республика, которая имеет договор с федеральным центром. И только тогда, когда все субъекты федерации окажутся в договорном состоянии и каждая республика и даже каждая область иметь свои собственные права, только тогда мы можем сказать, что у нас наконец состоялась федеративное государство. К сожалению, пока мы еще далеки от этого, но я думаю, что позиция Татарстана и действия Татарстана, сегодняшняя жизнь Татарстана двигает нашу страну, заставляюе ее идти по пути федеративного развития.

В этом году 30 августа я буду, как всегда, радоваться и следить за тем, что будет происходить. Это для меня такой праздник. На некоторых мероприятиях праздника я буду, но не могу сказать, что на всех. Пусть народ празднует, а я с народом.

Индус ТАГИРОВ.

«Бизнес Онлайн».

* * *

Бүген тарихчы, Татарстан фәннәр академигы, җәмәгать эшлеклесе Индус Таһировка «Казан шәһәренең мактаулы гражданины» исеме бирелде. Казан шәһәре мэры Илсур Метшин катнашында тантаналы чара Казан ратушасында узды. Галим «Татар-информ» мәгълүмат агентлыгы хәбәрчесенә бүген билгеләп үтелә торган Казан шәһәре һәм Республика көненең әһәмиятен билгеләп узды.

«Бу искиткеч зур бәйрәм, чөнки ул бөтен уңышларыбызга нигез салган. Шушы декларацияне кабул иткәннән соң, без референдум үткәрдек һәм халык фикере белән шушы декларацияне ныгыттык. Аннары Россия белән шартнамә төзеп, Россиянең иң алдынгы республикасына әверелдек. Бүгенге көндә без башкаларга үрнәк яшәү рәвешен күрсәтеп торабыз. Татарстан — дөнья мәйданына чыккан республика, бу бәхетле татар халкының тырышлык җимеше», — дип билгеләп узды Индус Таһиров. Академик иң беренче бурычыбыз милләтебезне саклап калу булуына басым ясады.

«Милләт булса, дәүләт тә кайта. Шуңа күрә бүгенге көндә бөтен көчебезне милләтне саклап калуга юнәлдерергә тиешбез. Аның һәрбер дисбесен исәпкә алу зарур — ул гаилә, мәгариф, яшәешебез, телебез, динебез, гореф-гадәтләребез. Дисбенең менә шушы өлешләре булса, без, әлбәттә, беркайчан югалмаячакбыз, мәңгелек халык булып калачакбыз», — диде Индус Таһиров.

Индус Риза улы Таһиров 1936 елда Лениногорски районы Иске Шөгер авылында туган. Әлмәт шәһәрендә урта мәктәпне, 1963 елда КДУның тарих һәм филология факультетын, 1966 елда КДУаспирантурасын тәмамлый. 1966 елдан башлап укыта. 1967 елда диссертация яклап (Казанда совет хакимияте урнашуның үзенчәлекләре анализлана), тарих фәннәре кандидаты була. 1979 елда исә докторлык диссертациясен яклый. Тарих фәннәре докторы, профессор, сәясәтче, Татарстан Фәннәр академиясе академигы, җәмәгать эшлеклесе. Татарстан (1986) һәм Русиянең (1997) атказанган фән эшлеклесе, Татарстан Республикасы Дәүләт премиясе лауреаты (2002), Бөтендөнья татарлар конгрессының Башкарма комитеты рәисе (1992-2002). 1995-2009 елларда Татарстан парламенты депутаты.

Индус Таһиров галимнәр арасында беренчеләрдән булып милли факторның Русиянең сәяси-иҗтимагый үсешендәге роленә игътибар итә, татар халкының борынгы заманнардан хәзерге вакытка кадәр дәүләтчелек тарихын яктырта.

Индус Таһиров шулай ук Татарстанда 90 елларда булган сәяси-иҗтимагый үзгәрешләрдә зур роль уйный. Ул — татар милли хәрәкәтенең әйдәп баручы идеологларның берсе. Ул суверенитет турында Декларация, Татарстан Конституциясен әзерләүдә һәм кабул итүдә актив катнаша.

Галим — Бөтендөнья татар конгрессын оештыручыларның берсе, аның Башкарма комитетының беренче рәисе. 

«Татар-информ»

Просмотров: 1170

Комментирование запрещено