Впервые на фестиваль мусульманского кино в Казани «скинулись» татарстанские меценаты / Казан мөселман фестиваленә Татарстан меценатлары 1 миллион сумга якын акча биргән

Clipboard29Впервые XII Казанский международный фестиваль мусульманского кино поддержат частные меценаты. Общая сумма средств, выделенных меценатами на фестиваль, составляет около 1 млн рублей. Об этом рассказала программный директор XII Международного фестиваля мусульманского кино Альбина Нафигова.

«У нас очень много появилось в этом году людей, которые решили помочь фестивалю как меценаты. Это очень важно, потому что это впервые произошло: люди частные деньги отдают на то, чтобы фестиваль выглядел еще более красиво в Казани», – рассказала Нафигова.

Меценатами выступили генеральный директор ОАО «Мосты РТ» Ринат Мухьянов, генеральный директор ООО «УК «Просто молоко» Марат Муратов, главный врач Республиканского центра крови Рамиль Тураев, генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузиль Хазиев.

Помимо денежной поддержки фестивалю, благотворители пригласили в столицу Татарстана в качестве гостей известных актеров театра и кино. В их числе, например, Владимир Вдовиченков (исполнял роли в фильмах «Бригада», «Бумер», «Тарас Бульба», «Левиафан»), Елена Лядова (роли в фильмах «Географ глобус пропил», «Левиафан», «Пепел»), Алексей Петренко (роли в фильмах «12», «Сибирский цирюльник», «Жестокий романс»), Людмила Хитяева (фильмы «Стряпуха», «Тихий Дон», «Поднятая целина»), Нонна Гришаева.

Напомним, учредителями XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино являются Министерство культуры РТ, мэрия Казани, Совет муфтиев России. Также фестиваль традиционно проводится под патронатом Президента РТ Рустама Минниханова.

«Татар-информ».

* * *

Фандрайзинг от Миляуши Айтугановой:

звезд в Казань привезет «агрызская мафия»

Миляуша Айтуганова впервые предстала перед журналистами в качестве исполнительного директора традиционного престижного кинофорума, который пройдет в столице Татарстана с 5 по 11 сентября. О киноплощадке в Иннополисе, похудевшем бюджете фестиваля и ярких именах на звездной дорожке — в материале корреспондента «БИЗНЕС Online».

МУРАТОВ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Своеобразной презентацией бывшего генерального продюсера ТНВ Миляуши Айтугановой в качестве исполнительного директора XII казанского фестиваля мусульманского кино, стартующего 5 сентября, стала пресс-конференция в кабмине РТ.

Но первой взяла слово заместитель министра культуры Татарстана Гузель Шарипова, которая уверенно сообщила: «Приближается одно из самых ярких культурных событий сентября». Однако с этим, видимо, не до конца согласны финансовые власти республики, поскольку и без того не выдающийся бюджет форума даже похудел. Против традиционных 15 млн. рублей фестиваль этого года получил всего 12. И происходит это в 2016 году, который объявлен в стране Годом российского кино. Искать выход из ситуации, подключив личное обаяние и связи, как оказалось, пришлось как раз-такиАйтугановой.

Исполнительный директор придумала следующую фандрайзинговую историю — известных артистов, которые украсят своим присутствием красную дорожку на церемониях открытия и закрытия фестиваля, привезут в Казань местные меценаты. Как призналась Айтуганова корреспонденту «БИЗНЕС Online», такое новшество было ее личной инициативой. «Говорим, что кризис, бюджет фестиваля был уменьшен. Я позвонила Марату Яшаровичу Муратову (генеральному директору „Просто молоко“прим. ред.), ему эта идея понравилась, он и сам вызвался помочь. После того как был сделан первый шаг, я пошла дальше в поисках меценатов». Как оказалось, скинулись ради благого дела в основном бизнесмены — выходцы из Агрызского района, сама Айтуганова также родом оттуда.

«Агрызская мафия», — пошутил кто-то из журналистов. «А почему бы и нет? В этом году агрызская, в будущем пусть будет «сабинская мафия», — отшутилась Айтуганова. «Каждый меценат приглашает того актера, которого сам захотел бы видеть на фестивале. Хотелось бы продолжить эту традицию. С одной стороны, есть много интересных актеров, которые могли бы порадовать зрителей Казани, с другой — есть люди, которые любят смотреть кино, и актеры, которые им нравятся», — добавила исполнительный директор фестиваля.

Таким образом, генеральный директор ОАО «Мосты Республики Татарстан» Ринат Мухьянов пригласил в качестве гостей фестиваля звезд «Левиафана» Владимира Вдовиченкова и его жену Елену Лядову; генеральный директор ООО УК «Просто молоко» Марат Муратов — 78-летнего заслуженного ветерана отечественного кинематографа Алексея Петренко; главный врач Республиканского центра крови Рамиль Тураев — народную артистку РСФСР Людмилу Хитяеву; а генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузиль Хазиев — актрису Нонну Гришаеву. Последняя, кстати, станет и ведущей церемонии закрытия фестиваля.

На все про все, по словам спикеров пресс-конференции, у меценатов ушло около 1 млн. рублей. Как подчеркнула Айтуганова, все это исключительно частные средства бизнесменов. Пресс-секретарь компании «Просто молоко» Денис Шишканов подтвердил, что Муратов решил пригласить знаменитого Распутина из «Агонии» Элема Климова и Мокий Парменыча из рязановского «Жестокого романса» Петренко, поскольку считает выдающимся вклад этого артиста в российское искусство, однако сумму, в которую это обошлось, назвать отказался.

Из других гостей, которые уже подтвердили свое участие в казанском фестивале: режиссеры Алексей Учитель, Петр Буслов, Константин Лопушанский; актеры Людмила Чурсина, Юрий Назаров, Полина Толстун и др. Приедет из столицы и Ренат Ибрагимов. Будут и другие выходцы из Татарстана, например сценарист Денис Осокин или актер Борис Львович. Айтуганова отметила, что на фестивале этого года акцент сделан на двух вещах — развитии российского кино и вкладе татарстанцев в отечественный кинематограф. По результатам последних и можно судить о вкладе Татарстана в общую российскую копилку кино.

ДВА НОМИНАНТА НА ПРЕМИЮ «ОСКАР» И ПЛАТНЫЕ ПОКАЗЫ В «КОРСТОНЕ»

Еще одним новшеством фестиваля будет то, что церемония закрытия, запланированная на 11 сентября, пройдет в театре им. Джалиля. Торжественное же открытие фестиваля состоится 5 сентября в КРК «Пирамида». По словам Шариповой, церемония открытия и закрытия фестиваля также будет отображать вклад Татарстана в развитие российского кинематографа. Что касается официальных цифр, то в этом году было подано 703 заявки из 53 стран мира против прошлогодних 629 кинолент. Прием заявок закончился 1 июля. Фильмы из 33 стран прошли конкурсный отбор и поборются за призы. Среди них 6 фильмов из Татарстана — преимущественно документальные ленты.

По словам арт-директора фестиваля Альбины Нафиговой, в этом году фильмов в конкурсной программе стало значительно больше. Среди лидеров Иран, Турция, Европа и бывшие страны СНГ, где присутствует мусульманская монокультура. Россию в полном метре представит Якутия. Также впервые в этом году введена новая конкурсная программа «Россия молодая», куда вошли разножанровые фильмы молодых российских режиссеров. При этом Нафигова призвала не воспринимать данную номинацию как программу дебютных, дипломных работ. «Это полноценная программа, которая по своему разнообразию раскрывает эмоциональную Россию. Здесь представлены Петербург, Татарстан и Башкортостан. Россия — очень большая страна, и фильмы из РФ поставляются на наш фестиваль наравне с Ираном — это два фаворита», — подчеркнула она. Жюри этой программы возглавит режиссер «Дурака» и сериала «Метод» Юрий Быков.

Особое внимание в конкурсной программе арт-директор фестиваля рекомендует обратить на фильмы из Сербии «Ничье дитя» режиссера Вука Ршумовича и фильм «Норжмаа» Баянерула из Китая. Более того, фильм из Сербии, по мнению Нафиговой, является фаворитом мусульманского кинофестиваля. Кинокартина номинировалась на «Оскар».

В этом году зрителям также будет представлен фильм-открытие, номинант на премию «Оскар» — иранская картина «Мухаммад — посланник миров». По словам Нафиговой, это фильм больше для светской публики, фестивальным его делают лишь тематика и продолжительность. «Данный фильм абсолютно зрительский. Это интересный и абсолютно коммерческий байопик, — рассказала корреспонденту „БИЗНЕС Online“ арт-директор фестиваля. — Это такой дорогостоящий фильм. И если бы главным героем был бы не духовный человек, не религиозное имя, то такую картину назвали бы коммерческим проектом. Фильм будет интересен всем зрителям независимо от вероисповедания». Снимался он на протяжении 10 лет в Иране с привлечением лучших специалистов из многих стран мира. «Этот фильм демонстрирует уровень иранского кинопроизводства на сегодняшний день. Он снят с учетом хороших, глубоких традиций философского осмысления иранского кинематографа», — добавила Шарипова.

Конкурсная программа будет демонстрироваться в кинотеатре «Родина», внеконкурсная — в кинотеатре «Мир», в «Корстоне», кремлевском «Эрмитаже», впервые — в Иннополисе и на площадке театра «Акт». Основное жюри фестиваля возглавит Александр Прошкин. В состав членов жюри вошел и представитель Татарстана Валерий Севостьянов — заслуженный деятель искусств РФ, телеоператор, автор многочисленных документальных фильмов.

Из внеконкурсных программ Нафигова обратила внимание на две вещи: полюбившуюся зрителям программу «Окно в Европу» и большую татарстанскую секцию, которая состоит из нескольких программ, в рамках которой будет отмечено три юбилея — Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля и Абдурахмана Абсалямова.

Интересно, что в КРК «Корстон» на этот раз все конкурсные картины будут показаны на возмездной основе. Тем, кто хочет посмотреть фильм в комфортных условиях, а не сидя на ступеньках зрительного зала, как это часто бывает на конкурсных показах, будет предоставлена такая возможность. Ценовая политика будет зависеть от самого «Корстона». Показы же в «Родине» и «Мире» остаются традиционно бесплатными.

«БИЗНЕС Online».

* * *

Беренче тапкыр Казанда мөселман киносы фестиваленә Татарстан меценатлары да финанс ярдәме күрсәтә. Алар тарафыннан фестивальгә бирелгән гомуми сумма 1 млн тирәсе тәшкил иткән. Бу хакта XII халыкара Казан мөселман киносы фестиваленең программа директоры Альбина Нәфыйгова сөйләде.

“Быел шактый кеше фестивальгә меценат буларак ярдәм итәргә  теләк белдерде. Бу бик мөһим, кешеләр үз акчаларын  Казан фестивале тагын да матуррак үтсен дип бирә бит”, — диде ул.

Меценатлар буларак «ТР Күперләре» ААҖ генераль директоры Ринат Мухьянов, «Просто молоко» ИК» ҖЧҖ генераль директоры Марат Моратов, Республика кан тапшыру үзәге баш табибы Рамил Тураев, «Генерирующая компания» ААҖ генераль директоры Рәузил Хаҗиев үз ярдәмнәрен күрсәткән.

Фестивальгә финанс ярдәменнән тыш хәйриячеләр Татарстан башкаласына кунаклар хөрмәтендә танылган театр һәм кино актерларын чакырган. Алар арасында, мәсәлән, Владимир Вдовиченков ( «Бригада», «Бумер», «Тарас Бульба», «Левиафан” фильмнарында катнашкан), Елена Лядова («Географ глобус пропил», «Левиафан», «Пепел»), Алексей Петренко («12», «Сибирский цирюльник», «Жестокий романс»), Людмила Хитяева («Стряпуха», «Тихий Дон», «Поднятая целина»), Нонна Гришаева һәм башкалар бар.

Исегезгә төшерәбез: XII халыкара Казан мөселман киносы фестивален гамәлгә куючылар булып ТР Мәдәният министрлыгы, Казан мэриясе, Россия мөфтиләр Шурасы тора. Шулай ук фестиваль ТР Президенты Рөстәм Миңнеханов патронажында үтә.

«Татар-информ».

Просмотров: 904

Комментирование запрещено